Почему не стоит откладывать покупку квартиры в «долгий ящик»...

27.10.2014 4796

Что нового происходит на рынке недвижимости сегодня? Стоит ли покупать жилье на вторичном рынке или предпочесть ему квартиру в новостройке? Подорожает ли квадратный метр жилья в 2015 году? Ответы на эти и другие вопросы читайте в интервью с директором агентства недвижимости «МИАРД» Александром Каюкиным.

Александр Геннадьевич, насколько ситуация на омском рынке недвижимости соответствует общероссийской?

Абсолютно соответствует. Спрос на жилье в Омске сократился, за последние месяцы количество сделок уменьшилось. По данным Росреестра, спрос сократился на 20%, что связано, в том числе, с падением числа сделок по ипотеке. Из-за сложной макроэкономической ситуации, связанной с кризисом на Украине, и сокращения притока «длинных» денег из Европы происходит рост процентных ставок по ипотечным кредитам, ужесточение требований к заемщикам со стороны российских банков. При этом мы видим, что объем предложений на рынке недвижимости вырос и увеличились сроки принятия решений со стороны потенциальных покупателей.

К чему ведут такие изменения?

Это негативные тенденции, ведущие к стагнации рынка недвижимости. До конца текущего года ситуация вряд ли изменится. Однако и в этих условиях есть положительные моменты, в частности, для желающих приобрести недвижимость. Сейчас ситуация максимально благоприятна для подобных финансовых вложений. И не только потому, что происходит снижение цены предложения. Выбор объектов недвижимости вырос, это выгодно для проведения сделок по обмену жилья. В связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке есть риски для совершения валютных операций, а значит, правильнее выбрать другой вариант инвестирования денежных средств.

Каковы Ваши прогнозы на 2015 год?

В условиях политической и экономической нестабильности прогнозы вряд ли могут быть долгосрочными. Если говорить о первом полугодии 2015 года, вероятнее всего, продолжится снижение стоимости квадратного метра на первичном и вторичном рынках, а также ужесточатся требования по ипотеке. В этом опять же прослеживается влияние макроэкономических факторов. При благоприятном стечении обстоятельств на рынке недвижимости значительного изменения ситуации ни в ту, ни в другую сторону мы не ожидаем.

Наблюдаются ли сегодня какие-то положительные тенденции на рынке недвижимости?

Да, безусловно. Обнадеживают объемы и темпы возведения новостроек. В Омске идет строительство сразу нескольких крупных жилых микрорайонов. Суммарная площадь заявленных новостроек на ближайшие 5-7 лет превышает 2 млн. кв.м. жилья, в год это порядка 400 000 кв.м. Для сравнения, в Екатеринбурге прирост в сегменте новостроек составляет более 1 млн. кв.м. жилья в год! Это приводит к отсутствию роста продаж на вторичном рынке, безусловно. При этом потребитель только выигрывает. Если омские застройщики сохранят набранные темпы возведения жилья, в течение трех лет цены на новостройки снизятся и стабилизируются.

Что Вы можете посоветовать тем, кто собирается покупать недвижимость в ближайшее время?

Повторю, что сейчас для этого наиболее удачное время. Успевайте выгодно вложить свои деньги. Во все времена инвестиции в недвижимость - один из самых надежных инструментов сохранения и приумножения финансовых накоплений.










Теги: «МИАРД», Александр Каюкин, прогнозы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области