29.07.2016

3257

Сертификат поможет решить жилищный вопрос

Сертификат поможет решить жилищный вопрос


юрист ООО «Агентство недвижимости «АВЕСТА-РИЭЛТ»:

В соответствии с Жилищным кодексом РФ право на получение жилищного сертификата имеют ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; ветераны Великой Отечественной войны; молодые (до 35 лет) и малоимущие семьи.

Кроме того, именную субсидию на недвижимость могут получить сироты (при условии отсутствия в собственности жилья и родственников, имеющих таковую), а также лица, проживающие совместно с больными тяжелой хронической болезнью; владеющие или проживающие на жилой площади менее установленного Конституцией РФ норматива - 18 квадратных метров на одного человека.

В настоящее время в России действует Федеральная целевая программа «Жилище», разработанная до 2020 года. На основании данной программы правительство РФ ежегодно утверждает графики выпуска и распределения жилищных сертификатов. Участниками данной программы могут стать следующие категории граждан:
- жертвы радиационных аварий;
- переселенцы из районов Крайнего Севера;
- военнослужащие, уволенные в запас с военной службы

По сведениям ООО «Агентство недвижимости «АВЕСТА-РИЭЛТ» примерно 5-10 процентов от общего количества сделок на рынке недвижимости проходит с использованием жилищных сертификатов.

Правительств РФ ежегодно утверждает графики выпуска и распределения жилищных сертификатов. К 70-летней годовщине победы в Великой отечественной войне были выданы сертификаты ее участникам и вдовам ветеранов. В настоящее время в Омске активно выдают сертификаты детям-сиротам.

Сумма, выделяемая по свидетельству о предоставлении гражданину единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, составляет 1 178 820 рублей. За такую сумму, конечно, не просто найти квартиру. Однако без добавления собственных наличных денежных средств можно приобрести жилье малосемейного типа. Также стоит упомянуть о сертификатах, дающих право на получение материнского капитала, размер которого в настоящее время составляет 453 026 рублей.

Несмотря на то, что сертификат является именным, получатель не может потратить его сумму на любое жилье. По жилищным сертификатам нельзя приобрести ветхое или признанное аварийным жилье. Потратить такую социальную гарантию можно только на покупку готового жилья. Вложить ее в уже построенный, но еще не сданный дом нельзя. Кроме этого, сертификат можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, но при условии, что получатель сможет найти банк, который готов выдать ипотечный кредит на уже отстроенное жилье.

Для получения гарантии в виде такой безвозмездной субсидии от государства необходимо обратиться в местные (или федеральные) органы исполнительной власти и заявить о своем желании принять участие в Федеральной программе. Договор купли-продажи жилья с использованием сертификата оформляется в соответствии с требованиями ГК РФ. В нем должен быть расписан порядок расчетов, указаны реквизиты жилищного сертификата, счет зачисления денежной суммы.

Стоит иметь в виду, что не все банки работают с жилищными сертификатами. В Омске с таким госсубсидиями стоит обращаться в Сбербанк, а также все крупные (государственные) банки РФ.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области