17.07.2015

2711

Итоги первого полугодия на рынке жилья

Итоги первого полугодия на рынке жилья


директор ООО «Квартсервис»:

2015 год на рынке недвижимости начинался тяжело. Падение курса рубля, отсутствие средств у граждан, повышенные ставки на ипотеку – все это отрицательно сказалось на развитии рынка. Изменилось ли положение дел в сегменте жилья спустя полгода и чего ожидать в ближайшем будущем, нам рассказали эксперты.

Первое полугодие 2015 года было непростым для рынка недвижимости. Это связано с кризисными изменениями в российской экономике, происходившими во второй половине 2014 – первой половине 2015 годов, обусловленными, в том числе, сложной геополитической ситуацией и санкционной политикой Запада. Факторами, непосредственно повлиявшими на ситуацию на рынке недвижимости, стали увеличение курса доллара и евро по отношению к рублю, повышение ставок по ипотечным кредитам. Экономическая нестабильность серьезно повлияла на поведение участников рынка.

В январе-феврале 2015 года в сфере недвижимости наблюдалась активность. Квартиры покупали жители Казахстана, оказавшиеся в более благоприятных условиях собственного валютного рынка, а также те, кто расценивал недвижимость как стабильный актив для сохранения сбережений в условиях экономической неопределенности. К весне эти источники оказались исчерпанными и высокие ставки по ипотечным банковским кредитам не позволили сохранить спрос на квартиры. На рынке начался этап стагнации. Этому также способствовало общий рост цен на предметы первой необходимости, а также повышение коммунальных платежей. Реальные доходы населения существенно сократились и люди были вынуждены откладывать покупку недвижимости на будущее. Это привело к увеличению количества объектов на рынке и сокращению числа реальных покупателей. В итоге цены на квартиры стали снижаться.

С первой половины 2015 года действует государственная программа по субсидированию ставок ипотечных кредитов при покупке новостройки. Застройщики предлагают скидки, выгодные акции, беспроцентные рассрочки покупателям недвижимости, чего не наблюдалось в 2014 году. Это немного сглаживает процесс сокращения сделок на первичном рынке жилья. Можно отметить, что одно-, и двухкомнатные квартиры у надежных застройщиков с высоким уровнем готовности дома пользовались спросом на всем протяжении первого полугодия текущего года.

На вторичном рынке недвижимости ситуация гораздо сложнее. Покупатели заняли выжидательную позицию в надежде на дальнейшее снижение цены. Весной и в начале лета, по нашим данным, продавались только квартиры со скидками от 5 до 15 процентов от рыночной стоимости. Количество сделок значительно сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В итоге мы отмечаем снижение цен на квартиры в среднем на 20 процентов по сравнению с началом 2015 года.

В конце июня начале июля наблюдается относительная стабилизация ситуации на рынке недвижимости, особенно в сегменте вторичного жилья. Продавцы стали понимать, что по завышенным ценам их квартиры не продаются, поэтому объекты стали дешеветь.

Весной и летом 2015 года постепенно происходит снижение ставок по ипотечным кредитам. На данном этапе при благоприятных условиях заемщик может рассчитывать на ставку 13-13,5 процентов, что на 2-3 пункта ниже уровня начала текущего года. Все это способствует некоторому оживлению ситуации на вторичном рынке недвижимости.

Следует отметить, что сейчас благоприятное время для покупки недвижимости. Произошло существенное снижение цен, а потенциальному покупателю предлагается большой выбор объектов. Продавцы, действительно заинтересованные в продаже своей собственности, готовы торговаться. Мы прогнозируем некоторое увеличение количества сделок на рынке осенью и стабилизацию цены на объекты жилой недвижимости. Это связано с началом традиционно активного этапа, когда заканчивается сезон отпусков и дачный период. По-видимому, уровень цен и ставок по ипотечным кредитам становятся более интересным для покупателей. В случае дальнейшего улучшения условий ипотечного кредитования по ликвидным квартирам небольшой площади на вторичном рынке жилья возможен небольшой рост цен.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области