22.05.2015

1877

«Чистоту» сделки с жильем обеспечит профессионал

«Чистоту» сделки с жильем обеспечит профессионал


юрист ООО «Дипломат-партнер»:

Покупка недвижимости — это сложное и ответственное дело, к которому надо подходить с должным вниманием. Особенно важна для покупателя юридическая чистота квартиры, которая гарантирует ему спокойствие в будущем. Какие документы необходимо проверить у продавца жилья, и какие риски грозят покупателям, которые решили провести проверку документов без помощи профессионалов. Слово экспертам.

Для того чтобы проверить юридическую чистоту квартиры, необходимо обратить внимание на ряд моментов. Прежде всего, стоит получить информацию о собственниках квартиры. Для этого надо проверить паспорт. Узнать, действителен ли этот документ и не считается ли утерянным, можно по его номеру на сайте Управления федеральной миграционной службы.

Если на момент приобретения имущества гражданин состоял в браке, то на продажу недвижимости потребуется разрешение супруга (и). При этом стоит иметь в виду, что если жилье перешло к одному из супругов по безвозмездной сделке (договор дарения, наследство), то согласие на продажу не понадобится.

Очень внимательно стоит отнестись к сделке, если квартира продается по доверенности. Узнать, не является ли она поддельной и не отозвана ли она, можно у нотариуса, выдавшего документ. Это можно сделать, позвонив нотариусу, который выдавал документ, и по реестровому номеру проверить всю информацию о доверенности.

Следующим объектом проверки станут правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, так как в них содержатся сведения о возможных обременениях и условиях приобретения квартиры нынешним собственником. При этом необходимо ознакомиться именно с подлинниками документов на недвижимость. Как правило, на квартиры, которые зарегистрированы не так давно, имеется свидетельство о праве собственности, то есть документ, который подтверждает факт государственной регистрации объекта недвижимости в Росреестре и наличие права собственности у конкретного лица.

Необходимо также обратить внимание на документы-основания для возникновения права собственности. Помимо простых вариантов: договоров купли-продажи, мены, дарения, договора участия в долевом строительстве, есть и более сложные. К примеру, если имущество передано по наследству, значит, нужно уточнить, не появятся ли вдруг неожиданные наследники. Также стоит пристально изучить документы, если квартира была предоставлена по договору дарения. Актуальные сведения о правообладателе квартиры можно узнать из выписки Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Сделка с недвижимостью предполагает специальные юридические знания о самом объекте недвижимости и о сторонах сделки. Только грамотный и опытный специалист, опираясь на свои знания, сможет в максимально короткое время изучить необходимую документацию по недвижимости и минимизировать риски. Поэтому покупку квартиры лучше осуществлять через профессиональных юристов, которые гарантируют ряд преимуществ, таких как правовая экспертиза и безопасность сделки.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области