27.03.2015

3374

Новостройка в ипотеку: особенности, условия, ставки

Новостройка в ипотеку: особенности, условия, ставки


ипотечный специалист АН «Вариант»:

В течение последних лет омичи все чаще предпочитают в качестве нового жилья приобретать квартиры на первичном рынке. И многие в этом случае прибегают к оформлению ипотеки. Какие особенности есть у такого кредита и большие ли риски возникают у покупателя, который решил купить недостроенное жилье? Слово эксперту.

При кредитовании сделок по приобретению строящегося жилья до момента ввода его в эксплуатацию и оформления закладной, обеспечением является залог имущественных прав (требований). Также возможно в качестве обеспечения по кредиту использовать залог имеющегося жилья.

Требования к заемщику при оформлении ипотеки на первичное жилье практически такие же, как при получении кредита на «вторичку». Потенциальный заемщик должен быть гражданином РФ, не старше 65 лет, иметь общий трудовой стаж не менее одного года и стаж на последнем месте работы не менее шести месяцев. Свой доход он должен подтвердить справкой 2‑НДФЛ либо справкой по форме банка, располагать средствами, необходимыми для оплаты первоначального взноса, расходов по страхованию и государственной регистрации прав.

Что касается объекта недвижимости, то проще всего подобрать объект из реестра аккредитованных застройщиков в том банке, где получено одобрение. Списки застройщиков и объектов постоянно обновляются. По некоторым объектам банки требуют поручителей либо залог иного объекта недвижимости до момента регистрации права собственности. Например, в реестре Сбербанка обеспечением на период строительства, в большинстве случаев, является залог имущественных прав, но есть и такие объекты, под кредитование которых обязательно потребуется поручительство либо залог иной недвижимости. В банке ВТБ 24 аккредитованы такие застройщики, как «Сибгазстройдеталь» и Фонд «Жилище». К объектам этих компаний банк предъявляет более «мягкие» условия, касающиеся степени готовности объекта и суммы первоначального взноса.

Покупка квартиры на первичном рынке с помощью ипотечных средств проходит в несколько этапов. Сначала подается заявка, после одобрения банком клиента можно приступать к выбору объекта недвижимости. После одобрения выбранного объекта недвижимости заключается кредитный договор. Документы (договор уступки, ДДУ или договор залога имущественных прав) сдаются на регистрацию в ФРС, расписка из ФРС предоставляется в банк. Процесс регистрации может проходить до двух недель. Выдача кредита осуществляется по расписке из ФРС.

Государство в период кризиса решило поддержать как застройщиков, так и заемщиков, которые планируют приобрести жилье на первичном рынке. На данный момент профильные министерства РФ рассматривают проект, который направлен на поддержку первичного рынка в части обеспечения объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов в 2015 году. Постановление позволит банкам выдавать ипотеку под 13% годовых.

Согласно проекту, на поддержание ипотеки на первичном рынке предусматривается выделение 20 миллиардов рублей. При этом ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, не может превышать 13% годовых. Государством будут предоставлены субсидии кредитным организациям или ОАО «АИЖК» для возмещения выпадающих доходов до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3,5 процента. Нововведением смогут воспользоваться заемщики, которые заключили договор на финансирование покупки первичного жилья после 1 января 2015 года.

Также существует программа «Жилье для российской семьи». К сожалению, Омская область пока не входит в число субъектов‑участников данной программы. А ведь она помогла бы решить проблему обеспечения доступным и комфортным жильем экономического класса многие категории граждан. В рамках этой программы предусмотрено строительство жилья, цена квадратного метра в котором будет ниже рыночной на 20%. Кроме того, в целях поддержки данной программы, АИЖК разработаны социальные ипотечные программы, позволяющие учитывать все возможные субсидии и получать кредиты по льготной ставке. Мы отслеживаем информацию о ходе реализации данной программы в Омской области, очень надеемся в ближайшем будущем применить свои теоретические познания на практике.

В Омске на данный момент новостройки кредитуют несколько банков, но этот список постоянно расширяется. Самые крупные из них это Сбербанк, ВТБ 24, УралСиб, АК Барс, Россельхозбанк.

На сегодняшний день ставки на новостройки зависят, как и ставки на вторичку, от первоначального взноса, вида и срока кредита, наличия/отсутствия страхования, категории заемщика, способа подтверждения дохода. В настоящее время минимальная ставка на новостройки начинается от 14%, минимальный первоначальный взнос составляет 20% (чаще 30%). Хотелось бы отметить, что в качестве первоначального взноса можно использовать средства маткапитала. Процентная ставка на новостройки может быть единой на весь срок кредитования, а может быть выше до момента сдачи объекта в эксплуатацию (обычно к ставке прибавляется от 0,5%).

Наше агентство готово помочь с получением кредита в любой ситуации. Ведь зачастую бывает, что заемщик не имеет времени или возможности подтвердить свой доход либо не располагает достаточными средствами для оплаты первоначального взноса и делает неправильный вывод о том, что он не сможет себе позволить взять ипотечный кредит. Всем сомневающимся хотелось бы сказать, что безвыходных ситуаций не бывает.


Теги: ипотека, банк, новостройки, заемщик, застройщик, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области