26.12.2014

2511

Жилье в ипотеку: проблема выбора

Жилье в ипотеку: проблема выбора


директор ООО «Бюро недвижимости Зуевой Я. Н.»:

Приобретая недвижимость с помощью ипотеки, покупатель сталкивается с проблемой выбора. Ограниченные средства, временные рамки, недостаток подходящего жилья на рынке — это лишь одна сторона вопроса. Наряду с этим банки также выдвигают ряд требований к жилью, которое собирается купить заемщик. Какое жилье подобрать для покупки и как это сделать? Слово эксперту.

Чаще всего, выбирая жилье, покупатели отталкиваются от той суммы, которой располагают. С помощью ипотечного кредита омичи планируют приобрести жилье, желательно, поближе к центральным магистралям, в районах с хорошей инфраструктурой. Но тут же свои требования к недвижимости выдвигают и банки, выдающие ипотечный кредит.

Наиболее распространенным выбором становится квартира на вторичном рынке. Выбор «вторички», как правило, начинается с того момента, когда получен одобрительный ответ от банка на выдачу ипотеки. Тут покупателям сразу же стоит взять у кредитора список требований к жилью. В основном они касаются технических моментов, банк может заинтересоваться степенью изношенности дома, наличием перепланировки в выбранной квартире и прочим. Лучше уточнить эти характеристики у продавца по телефону до того, как выезжать на объект, ведь понравившаяся внешне квартира может не подойти под критерии банка.

Решив купить квартиру в новостройке, при выборе банка необходимо сразу узнать, с какими застройщиками он сотрудничает. Ипотека на первичном рынке имеет свою особенность — банк выдвигает требования не столько к жилью, сколько к компании-застройщику. В основном кредиты одобряются на покупку жилья у аккредитованных застройщиков.

Менее распространенными вариантами для ипотечного обременения являются коммунальные квартиры и комнаты на подселение. В принципе с приобретением такого жилья с помощью ипотеки трудностей не возникнет. Однако банку строго необходимо, чтобы выбранная комната не являлась объектом долевой собственности. Недвижимость должна иметь одного собственника во избежание дальнейших разногласий.

В целом проблема выбора жилья для приобретения в ипотеку сводится к тому, что жилье должно удовлетворять покупателя и вместе с тем соответствовать требованию кредитора.


Теги: ипотека, банк, квартира, заемщик, застройщик, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области