19.12.2014

8618

Стоимость квартиры: как рассчитать?

Стоимость квартиры: как рассчитать?


директор ООО «Базис»:

Как показывает практика, правильная оценка жилья напрямую влияет на скорость его продажи. Но для большинства простых граждан оценка квартиры является вопросом специфическим, поэтому и знают они о ней немного. Однако в ряде случаев именно грамотная оценка специалиста помогает провести сделку в оптимальные сроки и извлечь из нее максимальную выгоду. О том, какие факторы влияют на стоимость квартиры и как правильно оценить жилье, нам рассказали эксперты.

Многие люди считают свое жилье самым лучшим, поэтому в большинстве случаев преувеличивают его стоимость при продаже. Чаще всего собственники завышают цену, руководствуясь аналоговым методом. Хозяева квартир сравнивают свое жилье с похожими объектами, которые уже находятся в продаже, и назначают свою цену. Как правило, ориентируются продавцы на самые дорогие квартиры, представленные в своей категории. К этой стоимости некоторые из них еще добавляют несколько процентов «на торг». Но такой подход к определению цены приводит к обманутым ожиданиям, долгому «простаиванию» объекта на рынке, и в итоге, потраченному впустую времени.

На окончательное значение стоимостного показателя оказывают влияние десятки факторов, начиная от глобальных и заканчивая, казалось бы, незначительными. Рынок жилья оценивает абсолютно все параметры, на основании которых складывается стоимость квартиры или дома. Оценка недвижимости может осуществляться несколькими путями.

Первый возможный способ — оценка профессиональным оценщиком. Эта услуга платная, но при этом продавец получает квалифицированный ответ на свой вопрос: сколько стоит моя недвижимость? На руки собственнику выдаются соответствующие документы, которые затем можно показывать потенциальному покупателю, чтобы не быть голословным.

Оценку жилью может также дать и риэлтор. Специалист рынка недвижимости обладает большой базой объектов, поэтому ему не составит труда проанализировать предложения на рынке и дать объективную оценку квартире. Более точную стоимость он сможет определить уже на месте, когда увидит конкретный объект.
На осмотре жилья риэлтор примет во внимание все факторы, которые скажутся на цене продаваемого объекта. Для оценки квартиры специалисты применяют несколько методов.

Большинство экспертов используют сравнительный метод. Он позволяет определить стоимость объекта исходя из рыночных цен на аналогичные объекты в регионе. Причем учитываются не те цены, которые фигурируют в объявлениях, а те, за которые реально были проданы похожие объекты.

При оценке квартиры учитывается множество различных критериев. Главными из них считаются те, которые нельзя изменить. Это:
— местоположение дома. При оценке стоимости квартиры немаловажно, находится ли она в спальном районе на краю города или в центральном районе, возле автомобильной трассы или же рядом с парком;
— год постройки объекта и его состояние;
— материал стен.

Важно также наличие и состояние всех документов на жилье. Если имеются какие-то проблемы с бумагами, рыночная стоимость жилья может заметно снизиться. То же самое касается состояния жилья, наличия ремонта, телефонной линии и прочих удобств, повышающих качество жизни.

Следует помнить, что даже незначительный ремонт помещения способен положительным образом сказаться на итоговой стоимости жилья. Оценка недвижимости учитывает десятки факторов, поэтому ни одним из них не стоит пренебрегать.

В большинстве своем квартиры похожи друг на друга и определить их стоимость риэлтору не так сложно. Гораздо труднее оценить частный дом, потому как многие из них строятся по индивидуальным проектам.

Принципиальными факторами при оценке частного строения являются его месторасположение, строительный материал, площадь дома и земельного участка.

Первые две недели продажи жилья являются самыми показательными. Если за это время не пришел ни один потенциальный покупатель и не поступило ни одного звонка — значит, цену объекта необходимо снижать.


Теги: стоимость, оценка недвижимости, советы, факторы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области