12.12.2014

2807

Новостройки: что изменилось?

Новостройки: что изменилось?


заместитель директора ООО «АН «Монолит»

Каковы спрос и цены на новостройки сегодня? На эти и другие вопросы ответили эксперты омских агентств недвижимости.

На территории города строительством занимается более 60 организаций. Наибольшее количество новостроек предлагается к продаже в левобережной части города — в Кировском АО — 40% (около 1,5 тысячи квартир); в Центральном АО — около 23%; в Советском АО — 17%; в Ленинском и Октябрьском округах предлагают около 9% квартир.

К концу 2014 года средняя цена квадратного метра в новостройке составляет 42 тысячи рублей. На сегодня самая дорогая недвижимость в новостройках расположена в Центральном АО. Цена квадратного метра в этом районе немного превышает 45 тысяч рублей. В Октябрьском АО цена чуть выше среднегородской — 42,7 тысяч рублей за квадратный метр. Цена «квадрата» в Кировском АО около 40,9 тысяч рублей, в Ленинском около 40,2 тысяч, в Советском округе средняя цена около 41,1 тысячи рублей за «квадрат».

С появлением на рынке большого количества объектов недвижимости на начальном этапе строительства стоимость квадратного метра готового жилья немного снизилась, но не пересекла отметку в 40 тысяч рублей.

Больше всего на рынке представлено однокомнатных и двухкомнатных квартир. Почти четверть рынка занимают трехкомнатные квартиры, многокомнатных меньше всего. Однокомнатные квартиры пользуются наибольшим спросом у покупателей, поскольку являются наиболее доступными по цене, выгодны с точки зрения дальнейшей перепродажи и эффективны для финансового вложения, например, для сдачи в аренду.

Дома, представленные на рынке недвижимости, разнообразны, но основное количество (40%) всех новостроек — это традиционные 9-10‑этажки. Также стали больше строить двух-трехэтажные дома. Например, такое жилье построено в микрорайонах «Рябиновка» в Кировском АО, «Амурский‑2» и «Старгород» в ЦАО.


Теги: недвижимость, новостройки, стоимость, цена, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области