04.07.2014

2165

О документах при покупке квартиры

О документах при покупке квартиры


юрист ООО «Дипломат партнер»:

Несмотря на популярность новостроек, большое количество сделок по-прежнему происходит на вторичном рынке. Какие документы необходимо проверить перед покупкой подержанной квартиры? На что обратить внимание? Слово эксперту.

Для того, чтобы приобрести квартиру на рынке вторичного жилья без неприятных последствий, необходимо соблюсти ряд правил. В первую очередь, проверьте правоустанавливающие документы на недвижимость и документы, удостоверяющие личность правообладателя или распорядителя. 

К важнейшим правоустанавливающим документам относятся свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также любой документ-основание. Обратите внимание на документ, удостоверяющий личность продавца, то есть паспорт: правообладатель в правоустанавливающих документах должен совпадать с владельцем паспорта. При этом нужно обратить внимание на дату выдачи паспорта и проверить, действителен ли он. К перечню необходимых сведений о продавце относится также его семейное положение. Эти сведения помогут минимизировать возможные риски. 

Если же продавец осуществляет сделку по доверенности, то стоит проверить ее реквизиты, дабы убедиться в подлинности документа. В среднем, сделки по доверенности составляют 25-30% от общего числа. Как правило, такой способ используют те, кто, в силу географической удаленности или преклонного возраста, неспособен самостоятельно совершить продажу.
 
Важным моментом является наличие прав третьих лиц на приобретаемую недвижимость. Вполне может оказаться, что в квартире до сих пор прописан кто-то из родственников предыдущих владельцев. Подобную информацию обязательно нужно проверить в управляющей компании, ТСЖ или паспортном столе. При наличии прав третьих лиц покупатель должен знать, что третье лицо, как правило, может претендовать лишь на одно из титульных прав – на владение, пользование или распоряжение. В основном, добиваются права пользования. Если спор с третьими лицами все же дошел до суда, то нужно иметь в виду, что законом установлены безусловные случаи сохранения прав третьих лиц. Неотторгаемым является право на проживание в квартире лица, ранее отказавшегося от ее приватизации. В целом, статистика гласит, что суд не отдает особых предпочтений какой-либо из сторон, все зависит от конкретного случая. 

История квартиры – это история имущественных отношений, в которых участвовал данный объект недвижимости. Историю составляют количество бывших владельцев и зарегистрированные в квартире на данный момент лица. Нужно отметить, что покупатель не может получить поименный перечень лиц, владевших квартирой, такая информация является конфиденциальной и предоставляется только в судебном порядке. 

Серьезно облегчить жизнь покупателя может выписка из ЕГРП – Единого государственного реестра недвижимости. Это крайне полезный документ, так как он содержит актуальную информацию о правообладателе, а также об ограничениях и арестах, наложенных на право собственности владельца. Преимущество обращения в ЕГРП – это получение актуальных на данный момент сведений. В этом отличие выписки Реестра от правоустанавливающих документов: последние могут быть выданы достаточно давно, и новые юридические действия с недвижимостью в них зачастую не отображены. 

Что касается бюро технической инвентаризации (БТИ), то оно способно предоставить потенциальному покупателю различные сведения: это и технические документы жилья, и справки об отсутствии ограничений и арестов. Особенность БТИ в том, что оно выдает информацию о недвижимости, которая какое-то время не была зарегистрирована. Дело в том, что ЕГРП начал свою деятельность в 1997 году, а до того момента операции с недвижимостью, фактически, не нуждались в регистрации. Вся информация о подобных сделках находится как раз в БТИ. Так что, если у продавца недвижимости правоустанавливающий документ датируется периодом с 1992 по 1997-99 года, обязательно обратитесь в Бюро, чтобы подтвердить права собственника и отсутствие препятствий для покупки.      


Теги: документы, квартира, БТИ, советы, права третьих лиц

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области