11.04.2014

6527

О прописке на даче

О прописке на даче


директор ООО «Город солнца»

Многие омские дачные дома ничуть не уступают квартирам, да и желающих жить там круглый год не мало. О возможности прописаться в дачном доме, рассказывает эксперт.

В своем нынешнем варианте "прописка в дачном доме" появилась после того, как группа граждан из Краснодарского края выиграла суд по делу об отказе регистрации их в дачных домах в 2008 году. Конституционный суд признал запрет на прописку незаконным. С тех пор пропиской на даче стали активно пользоваться россияне, которые не имели другого адреса для своей регистрации. Однако, несмотря на популярность данной нормы, Минрегионом постоянно вносятся законопроекты, исключающие возможность прописки в домах на дачных участках. Объясняется это тем, что властям не хочется строить и обслуживать инфраструктуру в новообразованном поселении. Пока же мораторий на прописку на даче никто не вводил, а значит и правом на регистрацию в доме на садовом участке вполне можно пользоваться.

Для начала развеем миф о том, что Конституционный суд РФ разрешил прописку на даче. Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 14.04.2008 № 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан", прописка разрешена в жилых строениях, расположенных на садовых участках, выделенных в границах населенного пункта. То есть к прописке на даче данное решение суда никакого отношения не имеет. Речь идет только о дачном строении. Если вы зарегистрировали возведенный на дачном участке дом в качестве жилого дома, то при определенном старании вы можете зарегистрироваться в нем по месту жительства, именно так с точки зрения действующего законодательства называется прописка.

Чтобы дачный дом считался пригодным для прописки в нем, от собственника участка требуется при возведении жилых построек соблюдение определенных норм и правил. Так, дачный дом не может находиться в ветхом или аварийном состоянии, он должен стоять на железобетонном, каменном или кирпичном фундаменте, быть подключенным к централизованным или автономным (электрической, паровой или газовой) системам отопления, канализации, водоснабжения.

А вот если, к примеру, земельный участок причислен к землям сельскохозяйственного назначения - прописаться вряд ли получится, даже если на участке имеется садовый домик, где проживают владельцы.

В случае, когда земельный участок находится в черте населенного пункта, перед регистрацией необходимо, просто изучить генплан, правила землепользования и застройки. Под "Населенным пунктом" понимается поселение, имеющее свой почтовый индекс, - это является одним из условий для разрешения прописки по суду.

В целом, правового различия между пропиской в жилом доме, квартире или дачном жилом доме нет. Регистрация осуществляется органами Федеральной миграционной службы РФ, работающими на территории, где находится дачный участок. Однако процесс получения прописки на даче для каждого гражданина носит сугубо индивидуальный характер.

Обязательными документами для старта дела о прописке являются: право на собственность, подтверждение требований о том, что дом действительно пригоден для проживания, а также указание данного домовладения как единственно возможного места прописки. Кроме того, необходимо позаботиться о присвоении дачному дому адреса. Решение о присвоении адреса принимается органом местного самоуправления на основании заявления собственника.

При регистрации в дачном доме нужно учесть те плюсы и минусы, которые неизбежно при этом возникнут. Если дачный поселок расположен в непосредственной близости от населенного пункта, то с доставкой почты, получением медицинских, образовательных и иных услуг у дачного жителя проблем не возникнет, он будет находиться в равном положении с жителями ближайшего населенного пункта. Но если дачный поселок удален, возникнут проблемы получения гарантированного государством социального пакета или сроков и качества оказания такого рода услуг.

Не стоит забывать и о том, что с переездом за город возрастут ежемесячные траты за дом. Переезд в индивидуальные дома с автономными системами отопления на участке увеличивают суммы расходов как минимум в 2-3 раза.


Теги: Одноэтажный Омск, прописка, дачи

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области