14.03.2014

21120

Как оформить землю в собственность?

Как оформить землю в собственность?


руководитель АН «Луч»

Оформить право собственности на земельный участок можно двумя способами. Первый предполагает упрощенную схему, когда у хозяина участка есть первоначальные документы на землю. Второй способ — это оформление права на участок под существующим жилым домом, при отсутствии каких-либо документов, подтверждающих предоставление гражданину именно этого участка. В этом случае оформление надела производится через муниципальные органы. 

Для оформления земли в собственность необходимо осуществить кадастровый учет участка, который включает в себя составление кадастрового плана и присвоение наделу кадастрового номера. Получив кадастровый паспорт земельного участка, необходимо обратиться в администрацию муниципального района с заявлением о предоставлении земли в собственность за плату. Предоставление надела осуществляется путем издания постановления главы района, на основании которого будет заключен договор купли-продажи, подлежащий государственной регистрации.

Оформление земельного участка в собственность при наличии первоначальных документов на землю не займет много времени. В этом будущему собственнику поможет федеральный закон от 30 июня 2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», в народе называемый «дачная амнистия». 

Земля (4).JPGОснованием для государственной регистрации права собственности граждан на земельные участки, которые были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса РФ, является акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти. Речь идет об участках, предназначенных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, для огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Следовательно, если у гражданина имеются документы, подтверждающие его права на землю, либо документы, свидетельствующие о предоставлении земельного участка первоначальному землепользователю, то в соответствии с указанным законом, этот гражданин сможет в упрощенном порядке оформить участок в собственность.

Процедура оформления включает следующие этапы: геодезия, получение кадастрового плана, получение свидетельства на право собственности (государственная регистрация собственности владельца на участок), регистрация договора купли-продажи. Также необходимо обойти всех соседей смежных участков и собрать их подписи, подтверждающие отсутствие территориальных претензий. После этого подписи заверяются у главы администрации сельского поселения. Если без проволочек, то на каждую процедуру потребуется примерно по одному месяцу, плюс до одной недели понадобится на непредвиденные ситуации. 
  
Если на участке есть дом, то будущему собственнику повезло. Те, у кого постройка появилась до 6 марта 1990 года (дата вступления в силу Закона РСФСР «О собственности»), вправе бесплатно приобрести участок в собственность. Эта норма закреплена в п. 4 ст. 3 Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Хозяину дома нужно явиться в орган местного самоуправления (районную администрацию, сельсовет) и подать следующие документы:

- заявление о бесплатной передаче земли в собственность со ссылкой на указанный закон;
- документ, подтверждающий право собственности на дом (акт БТИ о регистрации постройки, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и прочее);
- кадастровый план земельного участка. Его выдает подразделение Роснедвижимости по месту нахождения участка (координаты этого органа подскажут в местной администрации).

SAM_7570.JPGК сожалению, нередки ситуации, когда сведений об участке в кадастре недостаточно и для их дополнения и уточнения требуется межевание земли. В таких случаях приходится заказывать землеустроительные работы, в ходе которых проводится межевание, точно определяются границы участка, составляется землеустроительное дело.
В течение двух недель после сдачи необходимых документов орган местного самоуправления должен принять решение о предоставлении участка в собственность и выдать соответствующий акт: постановление, распоряжение и прочее (согласно п. 3 ст. 28 Земельного кодекса РФ). На основании этого акта гражданин сможет получить желанное свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю. Оно выдается в управлении Федеральной регистрационной службы (ФРС) по месту нахождения участка. Для этого в ФРС понадобится представить:

- заявление;
- акт о предоставлении участка в собственность;
- кадастровый план участка;
- квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию (500 рублей).

Если дом на участке появился после 6 марта 1990 года, то землю придется выкупать у муниципалитета. Но не по рыночной цене, а по льготной (согласно ст. 2 Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ»). Она зависит от количества жителей на территории и определяется кратно ставке налога на землю в соответствующей местности (в каждом регионе он свой).

Обратите внимание: воспользоваться такой льготой можно, только если постройка на участке официально зарегистрирована. Если разрешения на строительство у хозяина дома нет, то придется сначала узаконить самовольную постройку. Если дом построен легально, но документы на него не сохранилось, то оформить право собственности на строение можно через суд.

Тем, у кого на участке нет жилой постройки (либо она есть, но ее оформлением в собственность хозяин не озаботился), придется выкупать землю у муниципалитета по рыночной цене. Местные власти вправе устанавливать ее самостоятельно - без каких-либо ограничений.

Сейчас в некоторых регионах власти вводят (или планируют ввести в ближайшее время) льготы, предусматривающие бесплатную передачу участков в собственность тем, кто ими фактически владеет и пользуется, - даже при отсутствии построек. 

В нашем агентстве «Луч» стоимость услуг по оформлению земельного участка стоит от 10 до 20 тысяч рублей, в зависимости от сложности операции, площади самого участка и прочих факторов.


Теги: земля, Одноэтажный Омск, участок, собственость

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области