07.02.2014

2294

Как правильно провести перепланировку?

Как правильно провести перепланировку?


генеральный директор ЗАО «Омскстройпроект»:

После приобретения квартиры многие собственники переделывают свое жилье согласно собственным вкусам. Но пытаясь улучшить жилищные условия или расширить площадь квартиры, следует помнить о том, что это не должно нарушать целостности конструкций здания, а тем более безопасность соседей. О том, как можно переделать свое жилое пространство, чтобы не нарушить закон, нам рассказала Светлана Гоненко, генеральный директор ЗАО «Омскстройпроект»: 

Прежде чем делать перепланировку в квартире и обращаться к дизайнерам, важно понимать, что любое изменение конфигурации помещений в квартире является перепланировкой и подлежит согласованию в органе местного самоуправления. Одним из документов, который предъявляется в согласующие органы, является проект перепланировки, выполненный проектной организацией или архитектором, имеющим соответствующую лицензию. 

Важно учитывать, что проект перепланировки и дизайн-проект это не одно и тоже. Дизайн-проект — это организация пространства в квартире, определение цветовых решений, элементов отделки и декора, расположение предметов интерьера, подбор мебели, отделочных материалов и прочее. Дизайн-проект разрабатывается студиями или дизайнерами, не имеющими специальных проектных и строительных лицензий. 

Проект перепланировки, в отличие от дизайн-проекта, может разрабатываться только организацией, имеющей лицензию на проектирование в строительстве. Такой проект включает в себя строительные разделы, содержит описание конструктивных элементов здания, план демонтажа и монтажа перегородок, учитывает несущую способность конструкций при устройстве дополнительных­ проемов в стенах. Разработчики проектной документации несут ответственность за соответствие проекта перепланировки строительным, санитарным, противопожарным нормам и требованиям, в отличие от дизайнеров, которые никакой ответственности за надежность и безопасность в реализации своих проектов не несут. Именно проект перепланировки является документом, который необходим для согласования производимой в квартире перепланировки (ст. 26 ЖК РФ). 

К сожалению, дизайнеры не всегда учитывают строительные, санитарные и противопожарные требования. Так, например не допускается размещать над жилыми помещениями кухни и санузлы, даже если это дом со свободной планировкой; не всегда можно присоединять лоджии к жилым помещениям. Существуют и многие другие нюансы, которые дизайнеры не могут знать, поскольку не имеют соответствующего строительного образования. 

Именно поэтому важно, чтобы дизайнер и проектировщик работали согласованно: идеи дизайнера соответствовали строительным и иным нормам и правилам, а проект перепланировки максимально отражал пожелания владельца квартиры в организации пространства. 

Чтобы согласовать перепланировку, нужно проделать нелегкий путь. Чтобы сэкономить свое время и нервы на столь длительную и трудоемкую работу, советуем обратиться к профессионалам. В случае, если перепланировка производится без получения на это разрешительных документов, такая перепланировка является самовольной. 

Этап № 1 
Для того чтобы получить полный пакет документов на квартиру с согласованной перепланировкой, необходим проект перепланировки и переустройства квартиры. Для этого нужно обратиться в проектную организацию. При этом обратите внимание, имеет ли проектная организация лицензию на проектирование и как давно существует на рынке предоставляемых услуг. 

Этап № 2 
Сбор ряда заключений на соответствие проекта санитарным, строительным и прочим нормам и правилам, и получение через 1–2 месяца распоряжения о согласовании перепланировки. После чего можно приступать к выполнению ремонтных работ согласно проекту. 

Этап № 3 
Ввод в эксплуатацию помещения. На 
этом этапе осуществляется выезд специалиста из администрации на квартиру, чтобы проверить, соответствует ли сделанный ремонт проекту. 

Этап № 4 
Заказ нового технического паспорта и технического плана на квартиру. На этом этапе необходимо обратиться в БТИ, согласовать время приезда техника БТИ и заказать новый технический паспорт (план) на квартиру. 

Этап № 5 
Заказ и получение нового кадастрового паспорта на квартиру. 

Этап № 6 
Получение (внесение изменений) в свидетельство о государственной регистрации права. 


Теги: перепланировка, дизайн-проект, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области