28.01.2014

4422

Как построить дом?

Как построить дом?


генеральный директор компании ЗАО «Омскстройпроект»

Для начала нужно определиться с тем, будете ли вы строить собственными силами или воспользуетесь услугами строительной компании. На рынке существует множество организаций занимающихся возведением коттеджей. И главное не ошибиться с выбором грамотных специалистов. В первую очередь необходимо обращать внимание имеет ли строительная организация лицензию СРО и сколько времени компания существует на рынке.

Сразу закупать материалы для строительства не стоит! При грамотном подходе к строительству дома, на первом этапе необходимо заказать проектную документацию на дом у профессиональных проектировщиков. В результате вы сможете сэкономить на расходе строительных материалов, и при этом качество дома будет соответствовать всем существующим нормам и требованиям. Специалисты рассчитают фундамент, чтобы дом долго стоял, толщину стен, наклон крыши, чтобы здание выдерживало снеговые нагрузки, а также заложат утепление дома.

Если вы решили построить индивидуальный жилой дом (ИЖС), необходимо знать ряд юридических моментов, без учета которых могут возникнуть серьезные проблемы с оформлением дома в собственность.

Шаг 1. Прежде всего, определитесь с правовым статусом земельного участка, на котором собираетесь строить. Если земля в собственности, бессрочном пользовании, пожизненном наследуемом владении, то проблем с оформлением, даже самовольно построенного дома, как правило, не возникает при условии, что здание или его отдельные элементы не заступают за границы принадлежащего вам участка. Если участок предоставлен под строительство ИЖС или в аренде, а дом построен без разрешительной документации, то при условии соблюдения всех строительных и прочих норм и правил его тоже можно будет оформить.

Шаг 2. На этом этапе необходимо оформить технические условия на подключение к инженерным сетям (электроэнергии, водоснабжению) в соответствующих ресурсоснабжающих организациях .

Шаг 3. В отделе архитектуры местной администрации можно получить разрешение на строительство. Основанием для выдачи разрешения на ИЖС являются:
правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Разрешение на ИЖС выдается на десять лет.

Шаг 4. Строительство дома. У застройщиков ИЖС часто возникает вопрос: нужна ли проектная документация для строительства дома. По закону проект не обязателен для отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи (ст. 48 ГсК РФ).

Однако все же желательно осуществлять ИЖС при наличии проектной документации, чтобы заранее соблюсти все строительные, санитарные, противопожарные нормы и правила, которые проектная организация в обязательном порядке учитывает при изготовлении проекта. И более того проектная организация несет юридическую и финансовую ответственность за соблюдение проекта всем нормам. Если эти нормы будут нарушены при строительстве, то могут возникнуть серьезные проблемы при оформлении дома. Да и со строителей спросить будет гораздо проще, когда данное им задание на строительство оформлено в виде проекта.

Шаг 5. Оформление в собственность. До 01.01.2015 года приемка ИЖС в эксплуатацию не требуется. Для оформления дома потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок, технический план и кадастровый паспорт дома.


Теги: Одноэтажный Омск, коттедж, строительство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области