27.01.2014

4766

О приемке квартиры в новостройке

О приемке квартиры в новостройке


директор ООО «АК «АКТИВ-ЦЕНТР»:

Покупатель жилья в новостройке должен понимать, что сдача квартиры - это не просто получение долгожданных ключей от застройщика. Приемка «новоиспеченного» жилья — это ответственное дело, ведь в будущем скрытый брак может обернуться для собственника немалыми затратами на ремонт. Что необходимо тщательно проверить будущему владельцу недвижимости и должен ли застройщик устранить дефекты в продаваемой им квартире? Слово эксперту.

Чтобы официально оформить все документы и по акту передать квартиру ее новому владельцу, застройщику обычно требуется от трех недель до полугода с момента принятия дома госкомиссией. Новостройки без сложной документации передаются в короткие сроки, а дома с «историей», как правило, значительно дольше. Сроки оформления документов зависят не только от исправления недоделок на доме застройщиком и его подрядчиками, но и от госорганизаций, которые выдают необходимые документы.

В акте приема-передачи указываются почтовый адрес дома, номер квартиры и фактическая площадь по техническому плану (важно!) после обмера БТИ. 

Главный для дольщика документ - акт приема-передачи квартиры (первичный или лист осмотра) - подписывают представитель застройщика и дольщик (или его представитель) при передачи ключей на доме. Именно в этом документе дольщик должен отразить обнаруженные дефекты, а застройщик указать срок их устранения.

Для подписания акта будущему собственнику нужно иметь некоторые приспособления, которые помогут выявить недостатки будущего жилья. Имея 10-летний опыт работы по приему квартир в сданных домах, рекомендую принести с собой на приемку карандаш или ручку, листы бумаги, блокнот, фонарик, зажигалку, патрон и лампу, уровень, нитку-грузик, молоток, рулетку, табурет или стремянку, идеально, если есть вольтметр и дрель. В каждом договоре есть отдельное приложение по укомплектованности квартиры, его важно прочитать заранее. При приемке нужно быть внимательным, фиксировать укомплектованность, наличие оборудования, номера приборов, показания и дефекты.

В новой квартире собственнику необходимо открыть и закрыть дверь, проверить исправно ли работает замок. Также стоит получить от застройщика паспорта на все счетчики и зафиксировать их показания и номера. Створки окон в квартире и на лоджии должны легко открываться и закрываться, а крепления быть без повреждений. Нужно проверить целостность стеклопакетов, наличие всех ручек на окнах, а также уплотнителей, которые сейчас обязательны.
 
Обнаружить наклон стен можно с помощью специального измерительного инструмента — строительного уровня. Если есть бетонная стяжка, то она должна быть горизонтальной, однородной, без пустот. Кстати, сегодня чаще всего дефекты можно обнаружить именно на стяжке пола. Весь пол в новом жилье желательно простучать молотком. Трещинки допустимы, но не более 0,4 миллиметра, если больше — нужно зафиксировать. С помощью рулетки можно замерить высоту потолка, и обратить внимание на его качество: он должен быть без явных перепадов и трещин. Стоит также убедиться, что все монтажные стыки и панельные швы герметично заполнены.

Если в квартире уже встроены выключатели и розетки, следует протестировать работу электрики. Нужно проверить освещение, наличие розеток, количество выключателей, работу звонка. Если есть возможность, то нужно включить в розетку мощный электрический прибор, к примеру, дрель, сеть должна выдержать нагрузку. Желательно проверить каждую розетку. Также стоит проверить электрический счетчик, зафиксировать его номер и показания.

Необходимо осмотреть водопроводные трубы и батареи на наличие протечек. Проверить вытяжные отверстия на кухне, в ванной, санузле. Диагностировать тягу можно с помощью обычного листа бумаги. Если он пристанет к решетке, значит с вентиляцией в квартире все в порядке. Можно также использовать зажигалку или спички, следя за тем, куда отклоняется пламя.

Если в новой квартире выявлены недоделки, то принимать такое жилье не обязательно. Стоит подробно зафиксировать недочеты в листе осмотра и отправить застройщику уведомление об обнаружении недостатков. Он обязан будет устранить дефекты за свой счет. Если застройщик бездействует, покупатель вправе обратиться в суд.


Теги: дольщики, недвижимость, застройщики, новостройки, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области