16.01.2014

3667

Как поставить участок на учет?

Как поставить участок на учет?


юрист юридической компании «Статус-Кво»

Земельный участок — это такая же недвижимость, как дом или квартира. Поэтому согласно действующему законодательству, на него, как и на любой другой объект недвижимости, необходимо получить кадастровый паспорт.

Кадастровый паспорт – это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая сведения о земельном участке (адрес, кадастровый номер, площадь и многое другое). Он является обязательным документом при регистрации прав на земельные участки, на основании которого вносятся сведения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

Для получения кадастрового паспорта на земельный участок необходимо обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (Федеральная кадастровая палата).

При условии, что земельный участок оформлен в собственность (это означает, что он уже состоит на кадастровом учете), для получения паспорта понадобятся: документ подтверждающий право собственности и квитанция об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей. Срок выдачи составляет пять рабочих дней.

В случае, когда земельный участок необходимо поставить на кадастровый учет, необходимо предоставить в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области следующие документы:
  • межевой план (его может подготовить кадастровый инженер или ГП "Омский центр ТИЗ" (БТИ), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке;
  • документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);
  • копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);
  • копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности заявителя на объект недвижимости либо подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу заявителя (при учете части такого объекта недвижимости, за исключением случая, если заявителем является собственник такого объекта недвижимости и в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о зарегистрированном праве собственности этого заявителя на такой объект недвижимости);
  • копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель (при кадастровом учете в связи с изменением категории земель, к которой отнесен земельный участок);
  • копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка (при кадастровом учете в связи с изменением вида разрешенного использования земельного участка).
После постановки на кадастровый учет, вам выдадут кадастровый паспорт, срок оформления которого 20 календарных дней.


Теги: кадастровый учет, Одноэтажный Омск, земельные участки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области