03.03.2014

3159

Как выбрать дачу?

Как выбрать дачу?


заместитель директора по продаже недвижимости ООО "Открытый мир"

На рынке недвижимости встречается достаточно много предложений по продаже дачных участков — больших и маленьких, с постройками и без них и т.д. Прежде всего, покупатель должен для себя решить, какую именно дачу он хочет приобрести. После этого можно искать подходящий под требования вариант самостоятельно или с помощью агентства недвижимости. При поиске обратите внимание и на транспортную доступность. Даже если Вы мечтаете о даче за городом, возможно, что Вам будет трудно добираться до места, и Вы не сможете часто бывать на любимом участке.
Цена на объект формируется в зависимости от местоположения участка, от его площади, от наличия дома и качества его постройки. В зимнее время купить дачу можно дешевле. Подобранные объекты обязательно стоит посетить и убедиться, что реальное состояние дачи соответствует объявлению по продаже. Прибыв на место, на что стоит обратить внимание в первую очередь? Во-первых, посмотрите на особенности участка, убедитесь, что в осенне-весенний период не будет подтоплений. Если на участке есть постройка или дом, внимательно осмотрите здание на предмет наличия грибка или плесени. Во-вторых, узнайте о работе инженерных коммуникаций. Нужно обращать внимание на то, что в садоводческих товариществах, как правило, подача света осуществляется по расписанию, отсутствует газификация и канализационная система, а водопровод работает только летом. В-третьих, даже если Вы не собираетесь проживать на даче, все же узнайте у продавца или у председателя товарищества о соседях. Шумные и агрессивные соседи способны испортить прибывание на даче даже самому непривередливому человеку.
Если дача, которую Вы подобрали, соответствует всем Вашим требованиям, то следующим шагом станет проверка документов у продавца. Попросите его предъявить правоустанавливающие документы. Приобретать дачу по «садовой книжке» нельзя, поскольку она является членским билетом участника садоводческого товарищества, но никак не документом, подтверждающим право собственности на строения и землю (дарение, наследство, купля-продажа). Любой земельный участок и садовый дом являются объектом недвижимого имущества, который следует регистрировать. Кроме этого, продавец должен подготовить для сделки и показать Вам: кадастровые паспорта на дом и участок, согласие супруга(-и) на продажу, если имущество было приобретено в браке, а также выписку из ЕГРП, которая подтверждает отсутствие каких-либо ограничений, правопритязаний и обременений на объект.
После того, как Вы тщательно проверите все документы и убедитесь, что дачный участок действительно вам подходит и по цене, и по все другим характеристикам, можно выходить на сделку купли-продажи.


Теги: Одноэтажный Омск, дачи

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области