29.11.2013

2760

Налог на землю можно уменьшить

Налог на землю можно уменьшить


генеральный директор компании ЗАО "Омскстройпроект""

Размер платы рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка. Платой можно считать и цену аренды, и сумму выкупной цены, выплачиваемые муниципальному органу, с которым заключен договор. То есть плательщиками являются как собственники участков, так и арендаторы. Для землепользователей необходимо как минимум, узнать актуальную информацию о кадастровой стоимости участка, размере начисленного налога или арендной платы по состоянию на 2013 год.
Вас должно насторожить, если по результатам кадастровой оценки стоимость вашего земельного участка оценили в 500 тысяч рублей, а такой же соседний, к примеру, продается за 200 тысяч рублей. Так быть не должно. Причины могут быть следующие: либо присутствуют ошибки в документах, либо неправильно была произведена кадастровая оценка. В любом случае, Вам стоит узнать точную кадастровую стоимость своего участка. Получить эту информацию можно в Кадастровой палате. Для этого необходимо написать заявление и оплатить в банке государственную пошлину в размере 200 рублей.
Ситуация разрешается в судебном порядке. Можно действовать самостоятельно, если Вы достаточно компетентны в данной правовой отрасли. Но стоит помнить, что данный процесс тратит большое количество времени и нервов. Проблемы, с которыми можно столкнуться зависят от назначения земельного участка, а также от того в какой точке города или области он находится. Необходимо ознакомиться с правилами проведения оценки земли, ведениями дел в арбитражном суде. Не каждый способен оценить надлежащим образом сведения, представленные в оценке земли, а также самостоятельно заниматься оспариванием кадастровой оценки.
Весь процесс достаточно сложен, поэтому я все же рекомендую обратиться к юристам, которым не раз удавалось отстоять подобные иски. Для обращения к юристу Вам потребуются следующие документы:
  • свидетельство о праве собственности на земельный участок
  • документ, на основании которого он выдан (дарение, договор купли-продажи, договор аренды)
  • кадастровая выписка, которую можно получить в течение 5 дней
  • уведомление или требование о сумме налога.

Стоит отметить, что с каждым годом судебная практика становится все однотипнее и понятнее. Поэтому большая часть исков землепользователей судом удовлетворяется.


Теги: Одноэтажный Омск, земельные участки, налоги

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области