08.11.2013

2232

О спросе и ценах на "вторичку"

О спросе и ценах на "вторичку"


директор ООО «Ирга»:

На рынке недвижимости Омска можно найти жилье на любой вкус и кошелек. И несмотря на предложения о продаже новостроек, многие омичи интересуются именно вторичным жильем. Сколько сегодня в Омске стоит «вторичка»? Увеличился ли спрос на квартиры с приходом осени? Слово экспертам.

С приходом осени цены на вторичное жилье незначительно поднялись, хотя никаких предпосылок для этого не было. Так как летом в этом сегменте наблюдалось традиционное затишье, продавцы сделали небольшой косметический ремонт, а с приходом осени повысили цену своего жилья. Такое преобразование существенно не увеличивает стоимость квадратных метров, но продавцы считают иначе. Поэтому на сегодняшний день на вторичном рынке жилья практически нет объектов, которые бы соответствовали своей цене. В большинстве случаев она необъективно высока, что мешает в короткий срок реализовать жилье. 

Помехой также может служить завышенная цена, указанная в объявлении. Для некоторых продавцов недвижимости уместен торг, они могут снизить цену на квартиру, когда находится покупатель. Но заинтересовать последнего объявлением, где запрашиваемая сумма за объект больше, чем есть у покупателя, практически невозможно. Поэтому в рекламе о продаже недвижимости должна быть указана ее реальная цена, объективно определенная профессиональным риэлтором. В противном случае продавец может «потерять» до 70% потенциальных покупателей.

Спрос на «вторичку» в Омске сегодня не высокий, у населения нет возможности решать свои жилищные вопросы. И хотя банки предлагают различные программы по кредитованию населения, проценты по ипотеке продолжают расти.

На сегодняшний момент малосемейку на окраинах Омска можно приобрести от 1,2 миллиона рублей и выше. Такие цены наблюдаются на жилье в микрорайонах Старая Московка, Старый Кировск и в городке Нефтяников. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры в этих же районах составляет 1,4 миллиона рублей. Двухкомнатную квартиру в «хрущевке» покупатель может приобрести от 1,6 миллионов рублей. «Трешки» в домах советского периода постройки стоят от 2-2,1 миллиона рублей.

Самая высокая и в то же время ничем не обоснованная цена на вторичное жилье сложилась на квартиры, расположенные на Левобережье от Микрорайона №12 и до улицы Лукашевича. Здесь стоимость однокомнатной квартиры в обыкновенной девятиэтажке ленинградской планировки может доходить до 2 миллионов рублей. Такую же по площади квартиру в микрорайонах Чкаловском или Московка можно приобрести до 700 тысяч рублей дешевле. 

Спрос на вторичное жилье ближе к концу года повысится, но цены, при этом вряд ли еще будут расти. Оживление рынка также возможно в связи с использованием различных сертификатов, которые выдадут населению.


Теги: недвижимость, вторичка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области