08.11.2013

3111

Съемное жилье или ипотечный кредит?

Съемное жилье или ипотечный кредит?


руководитель отдела аренды АН «Вариант»:

Сегодня многие молодые семьи хотели бы жить в отдельной квартире. Но что делать, если средств на приобретение жилья не хватает? Есть два варианта: брать ипотеку, либо арендовать жилье. Что выгоднее для омичей и какие нюансы стоит учесть, выбирая тот или другой путь решения жилищного вопроса? Слово экспертам.


На сегодняшний день ипотечные кредиты, предлагаемые банками, отпугивают омичей большими процентами, а накопить на собственное жилье многим практически нереально. Для такой категории населения единственным вариантом является съемное жилье. Но прежде, чем искать квартиру, будущему арендатору стоит взвесить все «за» и «против». 

Основная проблема квартиросъемщика — это растущие платежи и проживание на первоначально оговоренных условиях. В съемном жилье, которое не является собственностью арендатора, нельзя ничего делать без согласования с хозяевами, вплоть до того, что необходимо получить разрешение вбивать гвозди, переклеивать обои или двигать мебель. Также стоит учесть, что в большинстве случаев жилье сдается без мебели, что приводит к дополнительным затратам при покупке всего необходимого. Выбор жилья для съема может быть существенно ограниченным, если у арендатора имеется домашний питомец. Кроме того многие хозяева жилья бывают чересчур назойливыми и могут часто наведываться в квартиру без предупреждения, а также в любое время попросить освободить жилплощадь. А если у квартиросъемщика есть дети, то постоянные переезды могут отрицательно повлиять на психику ребенка, так как ему придется постоянно привыкать к новому месту жительства.
Однако есть и несомненные преимущества съемного жилья. Главное — это возможность выбрать комфортную квартиру, там, где удобно: возле работы, университета, детского садика. Аренда выгоднее и в финансовом плане: даже при условии минимального первоначального взноса и ставки по ипотечному кредиту, выданному на срок 20-30 лет, арендная плата будет меньшей, нежели ежемесячные платежи по ипотеке. А в случае финансовой нестабильности можно съехать и какое-то время пожить у родственников, так как арендатор, в отличие от заемщика не обременен обязательствами по выплате ежемесячных платежей.

Несмотря на то, что порой аренда жилья выгоднее, чем ипотечный кредит есть одно важное «но»: приобретая квартиру, покупатель становится ее полноправным хозяином. Это не только «свой угол», но и грамотная инвестиция. Поэтому при всех достоинствах аренды, стоит все же обратить внимание на предлагаемые банками различные программы по кредитованию населения.

Неоспоримый плюс жилья, взятого в ипотеку, — это то, что квартира сразу становится собственностью заемщика. А ежемесячные выплаты хоть и выше арендных платежей, но в конце срока «превращают» заемщика в собственника. Еще один плюс - возможность досрочного погашения ипотечного кредита или вовсе перевести кредит в другой банк (рефинансирование).

При всем этом у ипотеки есть один главный минус, который не позволяет большинству людей воспользоваться ею, это — первоначальный взнос. Для многих он является неподъемным: чтобы задумываться об ипотеке, нужно иметь как минимум 300 тысяч рублей накоплений. Кроме того, нужно понимать, что за весь период погашения ипотеки, переплата за жилье может быть более 100 процентов. Вместе с тем ипотечный кредит может получить далеко не каждый человек. Банк, оценивая надежность заемщика, смотрит и на его возраст, и на образование, и на род деятельности, и на подтверждение доходов. Еще один минус ипотеки — это обязательство, которое нужно будет исполнять ежемесячно на протяжении нескольких лет. У некоторых это вызывает чувство психологического дискомфорта.

Что выгоднее — ипотека или аренда — нужно решать, прежде всего, исходя из своих потребностей и возможностей. У многих омичей просто нет выбора, так как банки не одобряют кредит, поэтому остается только один вариант — съемная квартира. Но если учесть рост цен на рыке аренды жилья и сравнить ежемесячные выплаты по ипотеке, то между ними не такая уж большая разница.


Теги: недвижимость, ипотека, аренда, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области