01.11.2013

2585

Новостройка: плюсы и минусы покупки

Новостройка: плюсы и минусы покупки


директор ООО "Анастасия Н"

Новостройки пользуются большим спросом на рынке недвижимости. Покупатели делают выбор в пользу развивающейся инфраструктуры и демократичной цены за квадратный метр. О плюсах и минусах покупки квартиры в новом доме рассказали эксперты.

Одним из ведущих критериев при выборе квартиры является ее цена. В случае с новостройками стоит помнить, что цена на строящийся объект может отличаться от цены на сданный дом. Поэтому при заключении договора купли-продажи обязательно потребуйте от продавца указать окончательную стоимость объекта и то, что она не подлежит перерасчету. Если вы покупаете квартиру в строящемся доме, обратите внимание на то, кто является застройщиком, подрядчиком, заказчиком (инвестором) и продавцом. Хорошая репутация каждого будет залогом вашего спокойствия при покупке. Ведь основным минусом приобретения жилья в недостроенном доме является риск, что ввод объекта в эксплуатацию растянется на долгие годы. Застройщик обязан предоставить любому обратившемуся лицу следующие документы:

- разрешение на строительство;
- технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома;
- заключение государственной экспертизы проектной документации;
- проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
- документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

В настоящее время распространена практика сдачи домов со свободной планировкой. Кто-то видит в этом плюс и возможность обустроить все по своему вкусу, а для иных — это явный минус. Недостаток свободной планировки заключается в том, что устройство внутренних перегородок возможно только в рамках планировок, разработанных при создании проекта. Изменение планировки повлечет обязательный заказ на разработку проекта перепланировки, который необходимо утвердить в соответствующих инстанциях.

Несомненно у новых домов есть и плюсы. Площадь квартир и придомовых территорий в новостройках как правило больше, чем в домах, построенных 10-15 лет назад. Намного лучше и планировка, и этажность, и технологии, из которых строится жилье. В новой квартире будут установлены современные коммуникации. На первых этажах новостроек, как правило, предусмотрены места под магазины, парикмахерские и тренажерные залы... Если строится целый микрорайон, то в нем запланировано появление школ, детских садов и поликлиник. Обязательно поинтересуйтесь у застройщика о наличии в проекте застройки социальных объектов, а также будет ли проведено озеленение и ограждение дома и самое главное, когда это произойдет.




Теги: застройщики, вторичное жилье, советы, новостройка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области