25.10.2013

3826

Аванс при покупке квартиры

Аванс при покупке квартиры


директор ООО "Пафос"

Договоренность между продавцом квартиры и ее покупателем подтверждает один из таких способов предоплаты, как аванс. Мы решили узнать у наших экспертов что под собой подразумевает аванс и дает ли он стопроцентную гарантию того, что покупатель станет собственником выбранного жилья? 


Аванс — это денежная сумма, которую вносит потенциальный покупатель жилья, чтобы подтвердить свои намерения по приобретению квартиры. Особенность аванса в том, что его принимает третье лицо и эта сумма может быть впоследствии возвращена. Этим и отличается аванс от задатка: последний должен быть возвращен в двойном размере. 

Аванс, как правило, обеспечивает гарантию того, что цена на объект остается фиксированной, и что право преимущественной покупки конкретного объекта закрепляется именно за тем покупателем, который внес аванс. 

Однако стоит иметь в виду, что аванс не имеет мощной формальной основы. Более того, в гражданском законодательстве об авансе речь даже не идет. Несмотря на это, подобная форма предоплаты играет значительную роль при покупке недвижимости. 

Чтобы оградить себя от неоправданных рисков, покупатель и продавец должны заключить между собой в письменной форме соглашение о внесении аванса. При составлении авансового договора нужно обратить внимание на срок его действия и дополнительные условия. И обязательно должен быть подтвержден факт передачи денежных средств, а именно приходный кассовый ордер. Передача денег оформляется соглашением о внесении аванса. В документе оговариваются права и обязанности сторон и последствия их нарушения. На практике при несоблюдении обязательства одной из сторон аванс возвращается другой стороне полностью в однократном размере. 

На сегодняшний день в Омске общепринятая сумма аванса при покупке жилья составляет не более 20 тысяч рублей. Эти деньги, как правило, позже входят в стоимость приобретаемого объекта. 





Теги: жилье, квартира, договор, покупатель, советы, аванс, продавец

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области