17.04.2013

2437

Вторичное жилье: выбор ограничен

Вторичное жилье: выбор ограничен


директор ООО «Квартсервис»

С наступлением весны рынок недвижимости в Омске традиционно активен. Достаточно ли предложений по продаже вторичного жилья? Сколько оно стоит? Квартиры в каких районах предпочитают покупать омичи?

Весенний период на рынке недвижимости Омска традиционно сопровождается увеличением деловой активности: наступает теплая погода, многие люди стремятся решить квартирный вопрос до начала дачного сезона и летних отпусков.

На протяжении трех последних лет именно весной действовала государственная программа по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, что также стимулировало активность населения.

Нынешней весной увеличения спроса на вторичном рынке недвижимости по сравнению с зимним периодом не наблюдается. Потенциальные покупатели в основном интересуются одно-, двухкомнатным жильем небольшой площади. Так, сегодня минимальная стоимость однокомнатной квартиры составляет один миллион 150 тысяч рублей, «двушку» можно приобрести от 1,6 миллиона, за трехкомнатные апартаменты придется заплатить не менее одного миллиона 750 тысяч рублей.

Большим спросом, при прочих равных условиях, пользуются квартиры не на «крайних» этажах и не угловые. Больше всего сделок совершается с объектами, которые располагаются в Советском и Кировском округах города. При этом около 60 процентов клиентов используют кредитные средства.

Если на рынке вторичного жилья сохранится сегодняшняя ситуация, то, на мой взгляд, можно говорить о небольшом снижении цен на квартиры в ближайшие несколько месяцев. Связано это с несколькими факторами: во-первых, в 2011-2012 годах наблюдался существенный рост цен, который имеет свой предел, так как покупательская способность при высоком уровне цен снижается. Во-вторых, за 2012 год на несколько пунктов увеличились ставки по ипотечным кредитам, что делает их менее доступными для населения, даже несмотря на то, что в марте 2013 года некоторые банки объявили о снижении процентов. В-третьих, не изменяются такие фундаментальные показатели, которые бы могли поддержать текущий уровень цен, как увеличение средней заработной платы в регионе, повышение уровня жизни людей, существенное снижение процентных ставок по ипотечным кредитам.

Кроме того, многие продавцы, которые действительно хотят продать свою квартиру, готовы торговаться и снижать ее стоимость. Также мы прогнозируем в ближайшие несколько месяцев снижение активности на вторичном рынке недвижимости, так как его участники могут занять выжидательную позицию при смене ценового тренда.

 


Теги: цены на недвижимость, вторичное жилье, вторичка, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области