21.06.2013

2255

О правах маленьких хозяев жилья

О правах маленьких хозяев жилья


директор ООО «Юридическая фирма «Решение»

Несовершеннолетние дети, так же как и их родители, имеют право быть собственниками недвижимости. Особенно это обстоятельство необходимо учитывать при продаже и покупке жилья. В чем особенность таких сделок? Какие факторы нужно учесть, чтобы не были ущемлены права ребенка?

Операции с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, считаются чуть ли не самыми сложными. Дети, как и взрослые, могут быть собственниками недвижимого имущества. Но несовершеннолетние в соответствии с Гражданским кодексом РФ не могут распоряжаться своим имуществом без согласия законных представителей: родителей, усыновителей, попечителей, так как они обладают не полной дееспособностью.

Несовершеннолетние подразделяются на малолетних - до 14 лет и несовершеннолетних — 14-18 лет. От имени малолетнего ребенка в сделке всегда действуют родители или же другие законные представители. Для детей постарше при заключении сделок с недвижимостью свободы больше: они могут самостоятельно регистрировать сделки, подписывать договоры, представлять документы на регистрацию. Однако есть оговорка – все действия производятся по письменному согласию родителей (представителей). А действия родителей несовершеннолетних  детей контролируются органами опеки и попечительства при департаменте образования Омска.

Чтобы получить положительное решение органов опеки для совершения сделки купли-продажи, родители должны обеспечить ребенку равноценную по площади и качеству долю в новой жилой собственности. Вместо покупки объекта недвижимости, сотрудники отдела департамента могут выдвинуть условие о переводе причитающихся ребенку денежных средств на его персональный счет в банке.

Приобрести частный дом возможно в том случае, если жилье имеет менее 50% износа, что подтверждают сотрудники органов опеки, специально выезжающие для осмотра объекта. Кроме того строение должно быть оснащено коммуникации, а земля под домом находится в собственности.

Органы опеки могут отказать в получении разрешения в случае, если на их взгляд, имеются ущемления и нарушения прав ребенка в предполагаемой сделке. При этом родителям обязательно разъяснят причины отказа и если они посчитают, что госорган необоснованно отказал в продаже имущества несовершеннолетнего, то по закону семья может обжаловать такое решение в суде.
При покупке жилья семьи часто используют кредитные средства и специалисты органа опеки требуют подтверждения на привлечение этих денег.

На основании этого отдел дает согласие на продажу недвижимости с указанием суммы кредитных средств. При этом важно, чтобы эта сумма была прописана в кредитном договоре. Подобные сделки необходимо проводить при участии квалифицированного и имеющего опыт специалиста недвижимости, так как каждая сделка индивидуальна.

Чтобы родители смогли приобрести жилье, им необходимо собрать объемный пакет документов. С помощью нашего агентства можно в короткие сроки  сформировать все необходимые справки для сдачи в государственное ведомство, а также подобрать нужный вариант жилья с учетом пожеланий родителей и требований, предъявленных органами опеки и попечительства.



Теги: сделки с недвижимостью, права на недвижимость, советы, купля-продажа

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области