12.07.2013

2147

Квартира – в дар: особенности сделки

Квартира – в дар: особенности сделки


директор ООО «Риэлт Сервис «ТАКТИКА»

Недвижимость, пожалуй, – это один из самых желанных подарков для любого человека. Однако подарить квартиру не так просто, как цветы или коробку конфет. Как правильно провести процедуру дарения жилья? Что надо знать дарителю? Возможно ли отменить эту сделку?

Сделки по дарению недвижимости происходят реже, чем стандартные покупка или продажа. Собственник жилья вправе распоряжаться своим имуществом и преподнести в подарок свою недвижимость кому угодно, даже неизвестному человеку, если, конечно, одариваемый согласится принять такой дар.

Процедуру дарения можно провести через нотариуса или оформить договор дарения в простой письменной форме. Во время заключения сделки должны присутствовать две стороны: даритель и одаряемый, так как без желания принять квартиру в дар сделка не состоится. Но в обязательном порядке и тот, и другой договор должны пройти государственную регистрацию.

Решившему презентовать свою недвижимость надо знать, что дарение – это безвозмездная сделка и, отдав свою квартиру, даритель взамен ничего не получает. В договоре нельзя предусмотреть, что жилье дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершать в пользу дарителя какие-либо действия. После данной процедуры одаряемый становится полноценным собственником подаренной жилплощади и вправе делать с ней, что хочет.

В договоре дарения указывается сумма дара, и с нее удерживается 13 процентный налог. Избежать его возможно в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (родители, дети, в том числе усыновленные, дедушки и бабушки).
Отменить договор дарения сложно, но можно. Основания для признания сделки недействительной четко оговорены в законе. К ним относятся сделки, заключенные под принуждением, обманом или в том случае, если одна из сторон была недееспособной или находилась в наркотическом или алкогольном состоянии. Если же сделка соответствует всем требованиям и нормам законодательства – оспорить ее невозможно.



Теги: права на недвижимость, советы, дарение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области