07.08.2013

2333

Что влияет на стоимость жилья?

Что влияет на стоимость жилья?


директор ООО «Ирга»

Для потенциальных покупателей жилья часто остается загадкой, почему практически две идентичные на первый взгляд квартиры имеют существенную разницу в цене. Какими критериями руководствуются продавцы определяя цену своего жилья? Из чего складывается стоимость квадратных метров той или иной недвижимости?

На формирование цен на жилье в Омске влияют такие параметры как месторасположение дома, размещение квартиры на этаже и качество объекта. При этом в некоторых районах цена недвижимости совершенно не соответствует ее качеству. Так, завышенная стоимость квартир наблюдается в старых домах в районе городка Водников в Центральном округе. На Левобережье также некоторое жилье стоит дороже, чем в центральной части города, причем подобные квартиры располагаются не в новостройках, а в «хрущевках», общежитиях и малосемейках, но по цене приравниваются к однокомнатным и даже двухкомнатным. Предполагаю, что такая ситуация возникла из-за того, что в этих районах сложилась развитая инфраструктура: в шаговой доступности здесь располагаются школы, детские сады, крупные торговые центры, больницы, удобное транспортное сообщение.

Более доступно по цене жилье на окраинах Омска. Здесь квартиру с ремонтом, в отличном состоянии можно приобрести за 23-24 тысячи рублей за квадратный метр. Такое же по площади жилье, расположенное в центре города на улице Герцена, построенное в 50-х годах прошлого века, обойдется уже в 40-42 тысячи рублей за «квадрат».

Соотношение цена-качество относительно недвижимости можно наблюдать в таких районах Омска как Московка, поселок Чкаловский, улицы Комсомольские. На таких улицах как Кирова или Харьковская цена недвижимости уже завышена. Здесь стоимость трехкомнатной квартиры с обыкновенным ремонтом в доме ленинградского типа с площадью 63 «квадрата» может достигать 3,5 миллионов рублей. Точно такое же по размеру жилье, но расположенное в поселке Чкаловском или на Московке будет стоить 2,2-2,5 миллиона рублей.

Стоимость квартиры также складывается из таких показателей как наличие поблизости транспортных развязок, благоустроенный двор, в котором есть детская площадка и парковка. При этом некоторые покупатели обращают внимание на отсутствие мусоропровода в доме, так как коммунальные службы не всегда справляются с вывозом отходов, а летом это серьезный недостаток для продаваемой квартиры.

Среди омичей востребовано жилье эконом-класса, расположенное на окраинах города, потому что в центре купить квартиру многим бывает не по карману. Те же покупатели, которые располагают средствами, не рассматривают такой класс жилья в центральной части Омска, их, в основном, интересуют элитные апартаменты.



Теги: цены на недвижимость, квартиры, оценка, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области