09.09.2013

2451

Как перевести жилую недвижимость в коммерческую

Как перевести жилую недвижимость в коммерческую


специалист юридической компании «Статус-Кво»

Первые этажи нередко используют как помещение для бизнеса: парикмахерской, магазина, турагентства... При таком использовании жилплощади, необходимо перерегистрировать квартиру в коммерческую недвижимость. Мы спросили у специалистов: куда для этого следует обратиться? Какие документы подготовить? Как долго длится процесс переоформления?

Перевести квартиру в нежилой фонд можно за 4-6 месяцев. Заявки и пакет документов принимает служба одного окна, Администрации города Омска по адресу: город Омск, улица Гагарина 34. Для того, чтобы перевести жилую недвижимость в коммерческую, потребуются следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность, проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения, кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы на переводимое помещение, план переводимого помещения с его техническим описанием, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

А также у вас могут запросить заключения Роспотребнадзора, СЭС, пожарных, электриков в зависимости от особенностей здания. После того, как Администрация рассмотрит заявление и представленные документы, комиссия будет принимать решение о выдаче распоряжения. Когда вы получите распоряжение, вам необходимо обратиться с ним и с тем же пакетом документов в Управление Росреестра по Омской области, чтобы оформить права собственности уже на нежилую недвижимость. За смену свидетельства о государственной регистрации права нужно заплатить государственную пошлину в размере 500 рублей.



Теги: коммерческая недвижимость, нежилой фонд, советы, перерегистрация

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области