17.10.2013

2519

Дополнительные расходы при покупке жилья

Дополнительные расходы при покупке жилья


директор ООО «Триумф»

Покупателю недвижимости, который выбрал квартиру и уже собрал необходимую сумму денег, стоит помнить о дополнительных расходах. Сколько еще нужно потратить покупателю на подготовку необходимых документов и оформление самой сделки? Какие расходы может нести продавец? Кто из двух сторон сделки оплачивает услуги риэлтора?

Дополнительные расходы продавца перед сделкой формируются в зависимости от того, насколько объект готов к продаже. Для собственника, у которого есть свидетельство о государственной регистрации права и документы-основания, расходы по сделке могут быть совсем незначительными.

Изготовление кадастрового паспорта нового образца отнимет больше времени, чем денег (200 рублей). Если есть какие-либо изменения в гражданском паспорте относительно данных, уже фигурирующих в документах, например: смена фамилии, прописки или замена старого паспорта на новый – то регистрация этих изменений будет стоить 200 рублей, как для продавца, так и для покупателя. В обязанность продавца также входит предоставление покупателю справок об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, полученных в соответствующих инстанциях. Сами справки стоят не дорого, а вот выезд техника для составления акта по состоянию счетчиков обойдется в 600-700 рублей. Объекты, которые требуют дополнительной подготовки к сделке, требуют и дополнительных финансовых затрат.

Приобретая жилье, покупатель оплачивает госпошлину в размере 1000 рублей за один объект. Также на плечи покупателя ложатся расходы по оплате договора купли-продажи, хотя покупатель и собственник могут договориться об ином. В среднем стоимость договора составляет 1500 рублей.

В Омске ситуация сложилась таким образом, что услуги риэлтора оплачивает покупатель. Сумма комиссионных добавляется к стоимости объекта, заявленной продавцом. Соответственно в рекламу выставляются объекты с уже заложенными в цену комиссионными.

Стоимость услуг риэлтора зависит от сложности сделки. Продажа квартиры с готовыми документами, когда задача риэлтора состоит в том, чтобы найти покупателя в кратчайшие сроки, обеспечить юридическую чистоту документов и сопроводить сделку, как правило, составляет 50000 рублей.



Теги: недвижимость, квартиры, советы, купля-продажа

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области