В Омске управдомов будут учить в вузах

09.10.2013 1973

Уже 370 управляющих прошли обучение

Горсовет решил заняться грамотностью старших по домам.

По инициативе заместителя председателя Горсовета Алексея Сокина на очередном заседании в Городском совете сегодня, 9 октября, была предложена идея подготовки квалифицированных управляющих многоквартирными домами. По его словам, сделать профессиональной их деятельность будет стоить шесть миллионов рублей — это три года обучения двух тысяч управдомов.

Готовить специалистов будут Институт сервиса, Инженерно-строительный институт, Омский государственный университет и училище №48. К примеру, на базе ОмГУ им. Достоевского уже открылась "Школа управдома", и за три года реализации образовательного проекта обучение прошли 370 омичей. Этот проект рассчитан на 6 месяцев и включает в себя 23 дисциплины для 150 слушателей ежегодно. Такие занятия проводятся бесплатно при поддержке муниципального гранта администрации Омска.

Занятия проводятся для того, чтобы сформировать культуру у собственников жилья и обеспечить конструктивную работу управдома со сферой ЖКХ. Это, как отметили на заседании, "ограмотнение" старшего по дому. Ведь хотя бы минимальные знания необходимы, например, для того, чтобы управдом знал, куда нужно обращаться в случае, если в их дом не поступило тепло. Или такой пример прозвучал на заседании: иногда управдомы просто подписывают под небольшим давлением акт о выполненных работах, которые не проводились, так как управляющий просто не знает, какие работы надо проводить на крыше или в подвале дома. Поэтому лекции "Школы" будут касаться жилищного права, капитального и текущего ремонта домов, аварийного жилья, будут обсуждаться вопросы коммунальных услуг и благоустройства".

Но необходимо сделать общие нормы для обучения. Именно для создания комплексной программы подготовки квалифицированных кадров Алексей Сокин обратился в Горсовет с предложением написать губернатору об этом проекте. Депутаты решили, что идею нужно подработать и уже только тогда направить Виктору Назарову.

Фото (С) управдом55.рф


Теги: Горсовет, управдом, Алексей Сокин

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области