Сиротам больше не будут давать квартир с плесенью

17.04.2013 1545

Жилье для детей-сирот в ОмскеПосле скандала с непригодным жильем для сирот в Омской области начали проверку всех подобных строек. Инспекторы побывали уже в 10 районах. К 23 апреля будет составлен полный отчет с фотографиями.

По распоряжению регионального Минстроя инспекторы казенного учреждения "Омскоблстройзаказчик" с 12 по 20 апреля проводят повторное обследование домов, построенных в 2012 году для детей-сирот в сельских районах. Поводом для усиления контроля, видимо, стала ситуация в Муромцевском районе, где квартиры, построенные специально для детей-сирот, оказались с плесенью. Выяснилось, что подрядчик "М-Строй" сэкономил при возведении домов более 700 тысяч рублей, и помещения промерзли. По факту мошенничества 3 апреля возбуждено уголовное дело.

В службе "Омскоблсторойзаказчик" пояснили, что жилье для детей-сирот вводилось в эксплуатацию в четвертом квартале 2012 года, и в ряде случаев осталось незаселенным в зиму и не отапливалось. А застройщики заявили, что одной из причин строительного брака стало промерзание квартир в результате неэффективной эксплуатации помещений.

Проверяющие начали осматривать и другие новостройки для сирот - они уже побывали в Большереченском, Таврическом, Нововаршавском, Марьяновском, Шербакульском, Тарском, Горьковском, Нижнеомском, Полтавском и Колосовском районах. На очереди жилье в Исилькуле, Москаленском, Знаменском и Большеуковском районах.

Инспекторы проверят состояние систем жизнеобеспечения, конструкций и качество использованных стройматериалов, а при необходимости заставят подрядчиков устранить недостатки. По результатам обследований до 23 апреля будет составлен полный отчет с приложением актов и фотографий.

В пресс-центре регионального правительства напоминают, что в прошлом году в 21 районе Омской области построено 25 двухквартирных и 8 трехквартирных домов для предоставления детям-сиротам 82 жилых помещений, а также выделялись квартиры в многоквартирных домах-новостройках. На улучшение жилищных условий этой категории граждан из областного и федерального бюджетов направлено около 200 миллионов рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области