Сирот хотят поселить в гостиницы

05.04.2013 1395

Жилье для сирот в Омской областиВ Омской области своих квартир дожидаются около 2,5 тысячи выпускников детских домов. Для них предлагают оборудовать социальные гостиницы. В 2012 году показатель рождаемости в регионе побил рекорды последних двадцати лет.

Сегодня губернатор Омской области Виктор Назаров провел совещание, главной темой которого стал анализ ситуации с соблюдением в регионе прав и свобод населения. На встрече присутствовали уполномоченный по правам человека Василий Пронников и уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Елизавета Степкина, которая выступила с подробным докладом. По ее словам, показатель рождаемости в прошлом году побил все рекорды за последние двадцать лет, больше стало появляться вторых и последующих детей, почти на четверть увеличилось количество многодетных семей. В тоже время снизилось количество зарегистрированных браков и на 8% увеличилось число разводов.

Реже в регионе стали лишать родительских прав, при этом развивается институт приемных семей. Но детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, много - в спецучреждениях воспитывается более 1,1 тысячи человек. Остро стоит проблема обеспечения выпускников детских домов жильем. Право на получение квартиры имеют около 2,5 тысячи выпускников. Как сообщает пресс-служба облправительства, в 2013 году власти Омской области для них смогут приобрести 413 квартир. Детский омбудсмен предложила в качестве компромисса создавать на базе действующих детских домов социальные гостиницы для вчерашних выпускников, чтобы хотя бы временно решить вопрос с жильем.

Еще одна проблема - недоступность дошкольного образования. Многие дети пойдут в школу, так и не дождавшись своей очереди в детские сады. Только 77% малышей в возрасте от трех до семи лет могут получить дошкольное образование. Власти планируют полностью решить эту проблему к 2016 году.

В Омской области создан банк данных, куда включены 947 семей, находящихся в социально опасном положении. Министерствам социального блока - образования, здравоохранения, труда и социального развития - Виктор Назаров поручил разработать до 1 мая регламент межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, а также предложить конкретные меры по устранению обозначенных омбудсменами нарушений и проблем. На их основании глава региона примет соответствующие распоряжения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области