Интернат сдавал в аренду квартиру сироты

02.04.2013 1660

Предоставление жилья сиротам в Омской областиВ Омске администрация дома-интерната для умственно отсталых детей сдавала в аренду квартиру подопечной. Областные власти должны исполнить более 250 решений суда и предоставить жилье детям-сиротам.

Прокуратура Омской области обнаружила 264 нарушения жилищных прав детей-сирот в 2012 году. В частности, выяснилось, что пока ребенок находился в коррекционной школе-интернате, была продана квартира в Омске, половина которой находилась в его собственности. Органы опеки не давали разрешения на сделку, а администрация школы-интерната не защитила права своего воспитанника. Прокуратура требует признать сделку недействительной.

Администрация Кировского детского дома-интерната для умственно отсталых детей в течение двух лет сдавала в аренду частному лицу квартиру, принадлежащую одной из своих воспитанниц. Ни девочка, ни органы опеки и попечительства не знали об этом. Между тем, арендатор плату за проживание в интернат не вносил, а рассчитывался только за коммунальные услуги. Акты приема-передачи квартиры не позволили выяснить, какое имущество находилось в квартире и в каком состоянии. Управление опеки и попечительства департамента образования в последний раз проверяли жилье в августе 2008 года.

Помимо этого не исполняется закон о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Прокуроры направили в суд 154 иска об обязании органов власти выделить для них жилые помещения. На сегодняшний день министерства образования и имущественных отношений Омской области не исполнили более 250 решений суда об обеспечении жильем детей данной категории.

Благодаря обращению омича выяснилось, что минобразования ведет учет сирот, которым по судебным решениям обязаны дать жилплощадь, исходя из даты возбуждения исполнительного производства, а такой порядок противоречит закону. Прокуратура внесла министру образования Омской области представление. Такой же документ получил главный судебный пристав Омской области из-за волокиты при исполнении решения. Прокуратура Омской области предложила губернатору региона Виктору Назарову принять дополнительные меры для обеспечения сирот жильем.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области