У омских парламентариев забрали пенсию

19.02.2013 1377

Законодательное Собрание Омской областиВ Омской области депутаты Законодательного Собрания незаконно получили в качестве доплат 13 миллионов рублей. Деньги им выплачивались по закону, принятому омскими же парламентариями. Добиться отмены спорных норм документа прокурору удалось только через суд.

Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила противоречащие федеральному законодательству положения региональных законов "Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области" и "О статусе депутата Законодательного Собрания Омской области".

Как сообщает пресс-служба ведомства, в кодексе прописаны доплаты к пенсиям депутатов регионального парламента, продолжающим трудиться по основному месту работы. По мнению прокурора, раз они не получают денежное вознаграждение в ЗакСобрании, то и права на пенсионное обеспечение не имеют.

По данным минтруда Омской области, расходы на указанные доплаты в 2012 году превысили 13 миллионов рублей.

Более того, данными законами предусмотрены выплаты за счет областного бюджета в случае причинения вреда здоровью и жизни депутатов Законодательного Собрания, а также лиц, замещающих иные государственные должности (губернатора, министров и др.) и государственных гражданских служащих.

"Указанные нормы приняты с превышением компетенции, поскольку отношения в случае причинения вреда жизни и здоровью имеют гражданско-правовой характер и урегулированы федеральным законодательством", - говорится в сообщении облпрокуратуры.  

По результатам проверки в октябре 2012 года прокурор Омской области внес протест на данные нормы, однако Законодательное Собрание Омской области протест отклонило. Тогда прокурор обратился в суд. В исковом заявлении он потребовал признать три статьи указанных выше документов противоречащими федеральному законодательству и недействующими.

Вчера, 18 февраля 2013 года, Омский областной суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области