Универсальные электронные карты выдадут по желанию

13.02.2013 1348

Универсальная электронная картаПравительство РФ намерено отменить обязательную выдачу универсальных электронных карт. Власти пришли к выводу, что для регионов проект оказался слишком затратным, так как никакой компенсации субъектам в законе не предусмотрено.

"Сегодня есть поручение о внесении изменений в 210-й федеральный закон в части исключения статьи, которая с 1 января 2014 года предписывает обязательную поголовную выдачу универсальной электронной карты", - сказал в понедельник на итоговой коллегии министерства информации и связи Татарстана глава минкомсвязи Николай Никифоров.

Как сообщает РИА Новости, он пояснил, что проект, по которому с начала следующего года планировалось выдавать универсальную электронную карту (УЭК) всем россиянам, достигшим 14 лет и заблаговременно не отказавшимся от нее, оказался затратным. Министр отметил, что "на уровне федерального бюджета никакой компенсации субъектам предусмотрено не было".

Однако карту можно будет получить по заявлению.

В конце 2011 года затраты на УЭК в течение пяти лет оценивались минрегионразвития в 101,3 миллиарда рублей. В Омской области с учетом того, что изготовление одной карты обходится, в среднем, в 294 рубля 40 копеек, потребовалось бы более полумиллиарда рублей, чтобы выдать ее каждому из почти 2 миллионов жителей региона.

В Омске Сбербанк России, основной акционер федеральной уполномоченной организации "УЭК" с начала 2013 года принял, по данным ИА "ТвойОмск", более 150 заявлений на выдачу УЭК и изготовил две карты. Напомним, что первую партию карт банк выпускает за свой счет.

Добавим также, что региональное минтруда еще в конце января написало отказ от аукциона на изготовление свыше 50 тысяч универсальных электронных карт. Двумя месяцами ранее аналогичный аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

"Коммерсантъ" пишет, что отказ от УЭК в том виде, в котором этот проект задумывался, был предсказуем. В связи с введением с 2015 года электронных паспортов этот проект в лучшем случае в полном масштабе просуществовал бы год.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области