Депутаты согласились на исторический герб Омска

31.01.2013 1781

Проект исторического герба ОмскаДепутаты Гордумы приняли в первом чтении проекты герба и флага Омска. Большинство народных избранников согласилось сохранить историческое изображение эмблемы, несмотря на то, что некоторые посчитали его "недостойным города-миллионника".

Такое решение депутаты приняли вчера, 30 января, на первом в весенней сессии заседании Омского городского Совета. Как сообщила пресс-служба ОГС, геральдическая комиссия настаивала на историческом изображении герба, где на серебряном поле расположена красная, мурованная черным стена с малыми треугольными бастионами.

В полном варианте на эмблеме города также появятся щит, увенчанный золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженный по обручу золотым лавровым венком и лентой ордена Трудового Красного Знамени. Щитодержатели представляют собой стоящих на мраморном основании фузилера петровских времен с багинетом и сибирского казака екатерининских времен с мушкетом и шашкой. Девиз: "Оный есть главная крепость" начертан серебром на червленой ленте, обвивающей золотые трофеи – перекрещенные стволы пушек и алебарды.

Флаг выглядит как белое полотнище с красной горизонтальной фигурной полосой посредине, образуемой зубьями и вырезами, которые повторяют очертания стены, изображенной на гербе.

Однако не все депутаты согласились с таким вариантом. Самый молодой народный избранник нынешнего созыва Горсовета Антон Берендеев посчитал, что этот символ не достоин города-миллионника. А самовыдвиженец Вячеслав Васильев даже предложил свой вариант герба, в котором стена дополнена символом слияния Оми и Иртыша.

Представитель Геральдического совета Евгений Груздов заявил, что "при создании гербов советуют не использовать изображения рек". Глава фракции "Единая Россия" Николай Чираков и вовсе призвал коллег поторопиться, ведь новый герб может полностью вступить в силу не раньше 2015 года. "К юбилею города мы можем остаться без герба", – добавил он.

В итоге депутаты приняли проекты эмблем в первом чтении, чтобы ко второму детально обсудить представленные варианты.

Проект герба (С) Омский городской Совет


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области