Чиновники ждут денег за капремонт

17.12.2012 1224

На аппаратном совещании в мэрииВ Омске собственники квартир в многоэтажках, включенных в программу капремонта, не спешат платить за работы. Городские чиновники утверждают, что омичи оплатили только 65% от необходимой суммы. В течение года капитально отремонтированы 46 домов, в очереди остается еще более 5 тысяч зданий.

Сегодня, 17 декабря, на аппаратном совещании в администрации Омска директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов рассказал об итогах проведения капремонта многоквартирных домов в городе в 2012 году.

На ремонт 46 многоквартирных домов в Омске затратили более 260 миллионов рублей, из которых почти 150 миллионов - средства Фонда содействия реформирования ЖКХ, более 23,6 миллиона - деньги, направленные из бюджета области, почти 33 миллиона - из городской казны. Немногим более 54 миллионов должны внести собственники квартир в многоквартирных домах. При этом всего в городе, по состоянию на текущий год, нужно капитально отремонтировать свыше 5 тысяч многоквартирных домов.

Однако пока с горожан удалось собрать лишь 65% от необходимой суммы. Полностью деньги внесли жильцы 33 домов. В числе отстающих директор департамента назвал дома, расположенные на улицах Химиков,50, Менделеева,27Б, 2-я Поселковая,49, Бородина,40А, Ишимская,24. Так, собственники квартир в первом из них внесли всего 10% от своей доли софинансирования (она должна составить 25%). Часть управляющих организаций, обслуживающих дома, уже обратилась в суды, пытаясь обязать жильцов заплатить. По словам директора департамента, ремонт многоквартирных домов, включенных в программу, должны завершить до 28 декабря.

Как напомнил г-н Михайлов, Фонд реформирования ЖКХ программу финансировать больше не будет. Сейчас в регионе уже начали работать над созданием регионального фонда. Первый заместитель мэра Омска Александр Турко заявил, что проблемы, о которых говорил Игорь Михайлов, связаны с федеральным законом 185-ФЗ. По его мнению, людям сложно за 3-4 месяца сразу отдать всю сумму. Он сказал, что вносимые в закон изменения позволят избавиться от ряда сложностей. В частности, по его словам, "отпадет проблема одномоментного платежа софинансирования собственниками", они будут выплачивать свою долю ежемесячно. При этом вносимая ими минимальная сумма вырастет в три раза и ориентировочно достигнет 15%. А управляющие компании больше не будут выступать в качестве заказчика работ, этим займутся службы регионального фонда.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области