Гражданина могут признать банкротом за 50-тысячный долг

15.11.2012 1698

Госдума РФГосдума в первом чтении приняла поправки в закон о банкротстве физических лиц. Под его действие могут попасть россияне с долгами свыше 50 тысяч рублей. Однако после признания себя банкротом гражданин в течение пяти лет не сможет обращаться за получением кредита без указания на свое банкротное положение.

Как объясняют разработчики законопроекта, его принятие обусловлено в первую очередь ростом объема просроченной задолженности по потребительским кредитам. В результате исполнительного производства гражданин-должник остается с минимумом имущества, что отнюдь не стимулирует деловую активность населения, а наоборот снижает покупательскую способность. Но с другой стороны, действующее законодательство не отвечает интересам кредиторов, ограничивая их в возможности нормальными правовыми средствами взыскать долги с гражданина-должника.
Потребовался новый механизм регулирования банкротства именно физических лиц.

В федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и ряд законодательных актов, регулирующих реабилитационные процедуры, применяемые в отношении должников-граждан, будут внесены соответствующие изменения. Какие же должники подпадут под действие нового закона? Как сказано в проекте, должник признается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если он не исполнил соответствующие обязательства в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. При этом требования к должнику в совокупности должны составлять не менее чем 50 тысяч рублей.

Законопроектом предусмотрена возможность проведения реструктуризации долгов, в ходе которой утверждается план действий по достижению этой цели, либо должник признается банкротом по решению суда. Предполагается также возможность заключения мирового соглашения с кредиторами с целью прекращения производства по делу о банкротстве.

По результатам проверки обоснованности заявления о банкротстве суд вводит в отношении должника-гражданина реструктуризацию долгов. Срок реализации плана реструктуризации ограничен пятью годами, чего в большинстве случаев достаточно для успешного завершения расчетов с кредиторами и освобождения от долгов, - отмечают авторы законопроекта. Если же гражданин все же не сумел расплатиться с кредиторами, арбитражный суд вправе вынести решение об отмене плана реструктуризации и признании гражданина банкротом. В этом случае имущество должника будет выставлено на торги.

Кстати, в будущем, если законопроект будет принят в нынешнем виде, то его действие будет распространяться еще и на индивидуальных предпринимателей. При этом последствием признания ИП банкротом является утрата силы его государственной регистрации, а также аннулирование выданных ему лицензий на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области