Суд обязал чиновников узаконить свалку

30.10.2012 1606

Мусор в ОмскеВ Омской области чиновники не настаивали на сооружении полигона твердых бытовых отходов, хотя мусор складировался на не оборудованном для этого участке. Бездействие администрации Колосовского района признали незаконным и обязали оформить площадку должным образом.

Прокуратура Колосовского района Омской области в ходе проверки деятельности органов местного самоуправления выявила многочисленные нарушения земельного, градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства, которые власти допустили при размещении твердых бытовых отходов.

Как уточняют в пресс-службе прокуратуры Омской области, в частности, чиновники не  приняли меры к оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок, где складировался мусор.

Они закрыли глаза на то, что площадка не была переведена в необходимую категорию земель и оборудована в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Вокруг несанкционированной свалки отсутствовало ограждение, а ущерб, нанесенный природе, никто и не думал подсчитывать и, тем более, ликвидировать.

Районный прокурор потребовал признать незаконным бездействие районной администрации – она должна была способствовать организации полигона твердых бытовых отходов. Однако Колосовский районный суд ему в этом отказал. По мнению судьи, отходы складируются на санкционированной свалке, и поэтому указанные требования закона к ней применяться не могут.

Не согласившись с принятым решением, прокурор обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию. Он указал, что закон необходимо выполнять независимо от вида места размещения отходов – будь то свалка или полигон. Судебная коллегия Омского областного суда решение суда первой инстанции отменила, а требования прокурора удовлетворила в полном объеме.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области