Областной кабмин зарубил идею Общественного экспертного совета

23.10.2012 1218

Александр БутаковЧлены правительства Омской области не поддержали проект постановления о создании Общественного экспертного совета, подготовленный первым замом губернатора Александром Бутаковым. Министры сочли, что совет дублирует функции региональной Общественной палаты.

На сегодняшнем заседании кабинета министров львиную долю времени заняло рассмотрение проекта постановления "Об Общественном экспертном совете при правительстве Омской области". Спорный документ представил министр госправового развития Александр Бутаков.

По его мнению, совет, состоящий из 100 экспертов в различных сферах, должен стать "органом общественной самодеятельности" и "важнейшим институтом гражданского общества по взаимодействию с правительством Омской области".

Причем вход чиновникам, государственным и муниципальным служащим в него закрыт. Отбор кандидатов будет вестись по пяти критериям: наличию ученой степени или звания, авторитету в профессиональном сообществе, странички в соцсетях, количеству публикаций в научных журналах и иных СМИ и участию в деятельности общественных организаций.

Таким образом, в общественный совет, как предполагает Бутаков, могут войти люди, "имеющие любую политическую позицию, другое социальное восприятие". "Да, и губернатор и правительство в определенном смысле рискуют, но это шаг, который нужно пройти, потому что если мы не будем иметь этого опыта, мы всегда бояться своего народа", - признался министр.

В ведение Общественного экспертного совета, по мнению разработчиков проекта постановления, в первую очередь попадут социальные и экономические проблемы региона. Тогда как Общественная палата при губернаторе Омской области, по мнению Александра Бутакова, сейчас сосредоточена на экспертизе нормативно-правовых актов.

С последним заявлением члены кабинета министров категорически не согласились. Бывший секретарь Общественно палаты, а сейчас министр культуры Виктор Лапухин предложил, "если мы хотим истинную демократию", расширить полномочия последней, а не создавать новый, по сути, дублирующий ее функции орган.

Виктор НазаровНачальник Главного управления по делам печати Андрей Ткачук высказал претензии к системе отбора кандидатов путем онлайн-голосования. "В сети Интернет есть определенная аудитория, строго ограниченная – это не все жители Омска и даже не половина. Говорить о том, что она представляет весь срез общества, невозможно", - заявил он.

Засомневался в целесообразности появления Общественного экспертного совета и председатель правительства Виктор Назаров. В частности, он поинтересовался у Александра Бутакова, как он намерен централизовать работу совета и палаты, если их члены будут высказывать диаметрально противоположные мнения. Появились вопросы и к критериям отбора членов совета, один из которых – "быть признанным авторитетом" – он счел оценочным.

В результате Виктор Назаров, выдержав драматическую паузу, все-таки решил сейчас не принимать постановление, а предложил проработать его и еще раз обсудить на совещании.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области