Арендаторам бросят "спасательный круг"

17.09.2012 1382

Аренда жильяМалообеспеченным семьям в России готовят "жилищный спасательный круг". С такой инициативой выступила Общественная палата. Общественники предлагают государству арендовать квартиры, а затем передавать их в пользование семьям, нуждающимся в жилье.

Общественники разработали проект федеральной программы с одноименным названием, которая, по их мнению, поможет нуждающимся в кратчайшие сроки обрести крышу над головой. Программа может стать первым шагом в реализации указа президента № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", подписанного Владимиром Путиным 7 мая, сразу же после официального вступления в должность главы государства. Одно из поручений Путина правительству, содержащееся в указе, звучит так: "до января 2013 года обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода".

Идея "Жилищного спасательного круга" проста. Государство арендует квартиры у собственников по рыночной ставке, устанавливаемой Минрегионом, и затем передает их в пользование семьям по льготной цене. Инициаторы подобной программы утверждают, что такая схема выгодна не только квартирантам, но и арендодателю, ведь государство возьмет на себя риски, связанные с возможной порчей собственности. Иными словами, в лице государства собственник получит надежного и, самое главное, постоянного клиента.

В перспективе, если президентский указ все же будет реализован на практике, каждая российская семья, которая не может приобрести жилье в собственность, должна получить квартиру в некоммерческий или в социальный найм. Первое от второго отличается лишь степенью участия государства, но не правами, которыми будут обладать квартиросъемщики.

Уже в нынешнюю сессию в Государственную Думу может быть внесен законопроект о некоммерческом и социальном найме. В документе будут прописаны механизмы государственно-частного партнерства при строительстве арендных домов, критерии получения социального жилья, а также права и обязанности сторон при его эксплуатации.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области