Минкульт готовит правила застройки улицы Бударина

03.09.2012 1872

Волочаевская, 9 в ОмскеВ правительстве Омской области планируются обсудить правила застройки участков в районе улицы Бударина. Региональный минкульт намерен представить проект постановления к середине сентября. Параллельно идет работа по описанию границ территорий зданий-памятников в историческом центре Омска.

Министерство культуры Омской области приступило к установлению границ территорий объектов культурного наследия в регионе. В минувшую пятницу в "Омском вестнике" опубликовали шесть приказов, в приложении к которым дается описание границ территорий памятников истории и культуры, указываются их поворотные точки, а также определяется правовой режим использования земельных участков под ними.

Так, документами запрещается проведение всех видов работ, за исключением проектных и работ по сохранению объектов, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности объекта, на территориях памятников "Флигель" на улице Волочаевская, 9, "Здание начала XX века" на проспекте Маркса, 4А, "Здание бывшего Ольгинского приюта" на улице Интернациональная, 25, "Крестовоздвиженская церковь" на улице Тарская, 33, "Памятник деревянного зодчества" на улице Думская, 3, а также памятник по улице Ленина, 3 под названием "Городской торговый корпус. Здесь проходил I-й губернский съезд РКСМ, 1914 г., 16-18 мая 1920 г.".

Как пояснил "Премьер-Инфо" заместитель начальника управления по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия Олег Свиридовский, в этом году планируется провести аналогичные работы в отношении порядка 25 памятников, на следующий год их число должно вырасти в разы.

Он также сообщил, что ранее для 168 региональных памятников были установлены временные границы территорий. А всего в регионе на госохране стоят 2 тысячи 78 памятников, из них около 700 – это здания. Г-н Свиридовский добавил, что еще 282 объекта проходят процедуру утверждения в статусе памятника.

Думская, 3 в ОмскеПо его словам, в первую очередь министерство старается установить границы территорий для тех объектов, которые интересуют или могут заинтересовать инвесторов – в основном, это здания в историческом центре Омска. "При этом мы исходим не из того, чтобы получить рычаг для запретительных действий, а установить четкие правила игры и тем самым сохранить объекты в случае хозяйственной деятельности", - добавил эксперт.

Олег Свиридовский рассказал информагентству и об инициативе министерства культуры по разработке проекта постановления, регламентирующего застройку в границах реки Омь и улиц Ленина – Карла Либкнехта – Гагарина. "Проект постановления должен дать ответ, можно или нельзя строить, и если да, то в каких параметрах, - уточнил чиновник. - Очень надеюсь, что в середине сентября выйдем с ним на заседание правительства, потому что дальше ни мы, ни потенциальные инвесторы ждать с этой территорией не могут".

"В течение такого количества лет иметь бардак в центре города накануне 300-летия, как минимум, не солидно", - посетовал заместитель начальника управления по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, имея в виду скандально известный объект СК "Новострой" на улице Бударина.

Ленина, 3 в Омске


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области