Расселять из развалюх будут не по суду, а по плану?

03.09.2012 1324

На аппаратном совещании в мэрииВ Омске до конца года планируется разработать программу по завершению расселения из аварийного жилья. Месяц уйдет на подготовку документа, содержащего критерии отбора домов. В 2013 году на новое жилье для переселенцев из городской казны предполагается потратить 223 миллиона рублей.

Сегодня, 3 сентября, на аппаратном совещании в мэрии директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд напомнила, что в 2011 году мэрия занималась разработкой городской программы расселения омичей из аварийного жилья. В рабочей группе определили, что властям гораздо выгоднее строить, а не покупать недвижимость для переселенцев. В этом году квартиры для этих целей приобрели у компании "Стройбетон" в строящемся микрорайоне "Молния".

По признанию главы департамента, предполагается, что в 2013 году из городского бюджета на расселение будет потрачено 223 миллиона рублей. Если в программе и дальше будут задействованы средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, то деньги муниципалитета направят в качестве софинансирования.

Если же администрация будет заниматься этим вопросом самостоятельно то, как предложила Светлана Шенфельд, необходимо продолжить разработку спецпрограммы и начать выделение денег не на приобретение недвижимости, а "на собственное строительство". По ее словам проект, разработанный ранее, уже был согласован со всеми структурными подразделениями, и работу над ним нужно продолжить. При этом она заострила внимание на том, что для объективного отбора домов-претендентов для участия в программе комиссия должна руководствоваться четко установленными критериями. Как утверждает директор департамента, сегодня письменно они не зафиксированы, однако комиссия всегда отдает предпочтение домам, которые мэрия должна расселить по судебным решениям.

"Но это тоже неправильный подход", - сказала Светлана Шенфельд, объяснив, что по судебным решениям могут расселить дома с 60% износа, в то время, как в очереди остаются здания со степенью износа в 80%. "То есть межведомственная комиссия в лице суда общей практики все критерии собирает вместе и выдает вам задание, да?" - уточнил, смеясь, мэр Омска Вячеслав Двораковский, добавив, что вышеобозначенный документ нужно подготовить в течение месяца. Кроме того, до конца года решено разработать программу, в которой будет указаны сроки завершения расселения омичей из аварийного жилья. Светлана Шенфельд отметила, что если будет определенность, то люди не станут так активно обращаться в суды. Безусловно, чиновники не надеются полностью закрыть этот вопрос, ведь фонд аварийного жилья будет пополняться. Однако с помощью плана они рассчитывают вывести проблему из разряда глобальных.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области