К застройщикам зачастят с проверками?

30.07.2012 1477

Дольщики в ОмскеМинистерство финансов РФ предлагает проводить плановую проверку объектов, строящихся с привлечением средств дольщиков, ежегодно со дня выдачи разрешения на строительство. Сейчас это можно делать не чаще, чем раз в три года.

На официальном сайте министерства финансов РФ опубликовали федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и иные законодательные акты Российской Федерации (в части установления особенностей проведения государственного контроля в области строительства многоквартирных домов, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения)".

Документ вносит ряд изменений в действующие законы. По мнению авторов, они будут способствовать повышению эффективности государственного контроля и надзора в области долевого строительства.

Так, ведомство предлагает разрешить ежегодную плановую проверку объекта строительства уже через год после выдачи застройщику разрешения на строительство, либо после окончания предыдущей плановой проверки. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас плановые проверки застройщиков могут проводиться не чаще чем раз в три года.

При этом многоквартирный дом возводится в среднем за один-два года, и надзорные органы могут не успеть проверить в плановом порядке целевое использование средств, привлеченных застройщиком на строительство многоквартирного дома.

"При возникновении каких-либо судебных споров, в случаях, когда проверки деятельности застройщика не проводились, действия контролирующего органа или обращение к данному органу в целях защиты прав участников долевого строительства являются формальными и неэффективными", — говорится в документе.

Законопроект также устанавливает внушительный перечень оснований для внеплановых поверок застройщиков при долевом строительстве жилья.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области