Двораковский сокращает штат чиновников

18.07.2012 1560

Вячеслав ДвораковскийМэр Омска Вячеслав Двораковский предлагает сократить количество своих заместителей и передать им полномочия по управлению сразу несколькими структурными подразделениями администрации. В целях оптимизации бюджетных расходов также планируется упразднить два департамента и три управления.

Вчера, 17 июля, на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка обсудили проект обновленной структуры администрации Омска, одобренный ее главой Вячеславом Двораковским.

Как передает слова директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы мэрии города Андрея Подгорбунских пресс-служба горсовета, появление документа обусловлено оптимизацией управленческих и бюджетных расходов. О необходимости сокращения аппарата чиновников ранее говорил и сам градоначальник.

Так, документ предусматривает сокращение должностей заместителей мэра — вместо семи их будет четыре, а вот одна должность первого вице-мэра останется неизменной. Планируется упразднить два департамента и три управления: департамент строительства, физической культуры и спорта, контрольное управление, управление по делам ГО и ЧС, и единую диспетчерскую службу. Функции этих структурных единиц либо переданы уже действующим управлениям и департаментам, либо будут объединены.

К примеру, в новой структуре есть департамент строительства, дорожной деятельности и благоустройства и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта.  Два управления - по делам ГО и ЧС и единая ДДС - включили в состав департамента общественной безопасности, имевшего в прежней мэрии статус управления. Функции ликвидированного контрольного управления передали департаменту правого обеспечения и муниципальной службы. Новое название и новые функции получит департамент городского хозяйства – в сферу его полномочий войдут вопросы энергетики.

Таким образом в прямом подчинении у мэра будут 11 структурных  подразделений: администрации пяти городских округов, департамент транспорта, департамент строительства, дорожной деятельности и благоустройства, департамент правового обеспечения и муниципальной службы, департамент общественной безопасности, управление делами и управление информационной политики.

Первому заместителю мэра Юрию Гамбургу в новой структуре отводятся полномочия по регулированию деятельности департаментов архитектуры и градостроительства, имущественных отношений, жилищной политики, городской экономической политики. Столько же профильных структурных подразделений будет контролировать и заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Касьянова: департаменты образования, культуры, социальной политики, по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Александру Турко, заместителю, отвечающему за работу департамента городского хозяйства и энергетики, будет подчиняться также административно-техническая инспекция, а Елене Бреер, заму, в ведение которого входит координация деятельности аппарата мэрии, предстоит еще курировать работу с обращениями граждан и вопросы общественных отношений, в том числе с КТОСами.

Светлане Журавской, четвертому заместителю, единственному из всех, предстоит совмещать должности вице-мэра и руководителя департамента финансов и контроля, а также контролировать деятельность управления муниципального заказа и организации торгов.

Оценить объем экономии бюджетных средств можно будет только в начале следующего года, поскольку процедура сокращения  штатной численности и снижения выплат предполагает уведомление работника за несколько месяцев. Тем не менее члены комитета попросили администрацию города представить к заседанию городского Совета 25 июля расчеты потенциальной экономической эффективности проводимой административной реформы. Проект постановления, определяющий новую структуру горадминистрации,  рекомендовали утвердить без доработки и изменений.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области