Власти предложили выход из детсадовского дефицита

12.07.2012 1332

Детский садЗа 2012 год в Омской области планируется открыть еще 1500 мест в детских садах. Виктор Назаров поручил министерству образования Омской области решить проблему с дефицитом мест для дошкольников.

Министерство образования Омской области ищет пути увеличения количества мест в детских садах по поручению губернатора Виктора Назарова. Чиновники ведомства рассматривают несколько вариантов выхода из такой ситуации.

Ведомство совместно с министерством имущества Омской области занимается мониторингом состояния и рациональностью использования зданий бывших детских садов. Эти помещения занимают органы госвласти, социальные центры, коммерческие фирмы, силовые структуры. Отсюда первый вариант: некоторые объекты можно вернуть муниципалитету за деньги. Выкупить здания можно только через аукцион с привлечением независимых оценщиков. Как ИА "Премьер-Инфо" сообщало ранее, минимуществу уже поступило четыре предложения от владельцев бывших детских садов. Глава министерства Александр Стерлягов пояснил, что цена возвращения детсада (покупка здания, его реконструкция и оснащение оборудованием) не должна превышать 70-75% от суммы затрат на новое строительство.

Также минобразования разберется с рациональностью использования зданий детских садов и школ. Таким образом, в уже существующих образовательных учреждениях будет создано более 1500 дополнительных мест для дошкольников. Будут открыты 50 мест для детей с ограниченными возможностями в государственных коррекционных образовательных учреждениях. Рассматривается вопрос об открытии 20 семейных дошкольных групп.

Власти в этом году планируют не только увеличивать количество мест в детских садах, но и улучшать условия в действующих: проведут материально-техническое оснащение.

Второй вариант госорганы видят в помощи негосударственных учреждений. В 2012 году будет проведен конкурс, в результате которого будут определены пять получателей субсидий. Таким способом министерство рассчитывает получить еще около 150 мест.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области