Шесть омских застройщиков находятся под следствием

12.07.2012 1855

Сергей Плотников, гендиректор ООО "РоКАС"В Омской области за последние три года возбудили 140 уголовных дел в отношении застройщиков жилых домов. Руководителей трех строительных компаний приговорили в общей сложности к 18 годам лишения свободы, еще шесть находятся под следствием.  

На заседании межведомственной рабочей группы по защите "обманутых дольщиков" 11 июля губернатор Омской области Виктор Назаров заслушал доклады сотрудников правоохранительных органов, которым в конце июня поручил проверить все проблемные стройки и недобросовестных застройщиков.

Всего, по словам начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области Вячеслава Крючкова, в Омске и области 36 организаций возводят 87 многоквартирных домов, средства в строительство которых вложили 6 тысяч 478 дольщиков.

Юрий Заборовский, соучредитель ООО "СМУ-1 КПД"За последние три года в управление поступило 284 обращения (160 в 2010 году, 111 в 2011 году и 13 за первое полугодие 2012 года) граждан по фактам нарушения семью компаниями их законных прав и интересов в сфере долевого строительства. По результатам проведенных проверок возбуждено 140 уголовных дел, назначено наказание в виде лишения свободы трем руководителям строительных организаций - Владимиру Ильясову ("ЖСК Тара"), Игорю Михееву ("Сибстрой") и Александру Большенко (ЖИПК "Кировский"). Им дали по 4, 5 и 9 лет соответственно.

В отношении еще шести директоров компаний-застройщиков продолжается работа по оперативному сопровождению 43 возбужденных уголовных дел. Это Юрий Заборовский (ПКФ "СМУ-1 КПД"), Владимир Дрокин ("СПЭК"), Александр Дмитриев (омский филиал банка "Ак Барс Банка"), Вадим Титов ("МИГ-21"), Алексей Кабанов ("Техстрой") и Александр Тарасов (ПСФ "Полет и К"). Проводится проверка руководства ДСК "Конто" и "РоКАС" по фактам нецелевого использования денежных средств граждан при строительстве жилых домов.

"Проверьте все документы у строителей, которые сегодня есть. Начинает строиться дом, нет документов – приостанавливайте строительство. Мы должны проверить всех и не допустить возникновения новых ситуаций по дольщикам", - резюмировал Виктор Назаров. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области