Владельцев частных домов заставят платить за мусор?

29.06.2012 1888

Владимир КазимировВ Омске договор на вывоз мусора заключили 70% омичей, живущих в частном секторе. Для более комфортных условий сбора и вывоза отходов из частного сектора городу не хватает 224 бункеров и 24 бункеровозов. На реализацию нового порядка работ может уйти более 3 миллиардов рублей.

Как рассказал в Горсовете директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров, сегодня в Омске насчитывается почти 46,2 тысячи индивидуальных жилых домов. При этом договоры на вывоз мусора заключили владельцы более 32,3 тысяч объектов (70%). С несанкционированными свалками власти борются нетривиальным способом: на их месте рабочие устраивают детские городки и разбивают цветники. Но им на смену уже на других участках появляются новые.

По прогнозам чиновника, количество отходов в городе будет только увеличиваться. Он утверждает, что вопрос организации сбора и транспортировки бытовых отходов, а как следствие, состояние городских территорий, обостряется год от года. Сейчас у муниципалитета есть 14 бункеровозов (всего для сбора мусора в частном секторе необходимо иметь 38 машин) и 108 бункеров (есть потребность в 332). Еще чаще жильцов нарушают правила благоустройства руководители различных организаций. В 2012 году горожане получили более 33 тысяч предписаний, составлено более 2,8 тысяч протоколов об административных правонарушениях.

Сейчас составлен новый порядок сбора, вывоза, утилизации бытовых и промышленных отходов, озеленения города, содержания дорожно-транспортной сети (пока депутатами он не утвержден). При его разработке сотрудники департамента учли опыт тюменских коллег. По нему каждый округ делят на большое количество участков. Правда, на реализацию методики нужна крупная сумма - более 3 миллиардов рублей, тогда как сегодня на эти цели тратят 800 миллионов рублей.

Депутат Валерий Кокорин подчеркнул, что людей раздражает отсутствие контейнеров и то, что машина приходит в конкретное время (не все успевают). "Почему не вернуться к контейнерам?" - спросил он. По словам Владимира Казимирова, мусор собирают с помощью контейнерных площадок и бункеров (но их, как и бункеровозов, не хватает). Туда, где их нет, по графику приезжают машины. С утра люди высталяют мешки с мусором на обочине, а затем их забирают рабочие.

Народный избранник Александр Иванов (как и некоторые другие депутаты) заявил, что нужно обязать собственников объектов недвижимости заключать договоры с организациями, которые вывозят ТБО. Его коллега Юрий Федотов попросил г-на Казимирова предоставить в Горсовет данные о том, сколько денег необходимо для покупки новых контейнеров и вывоза мусора. В итоге депутаты приняли информацию администрации к сведению.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области