Достройку 5 проблемных домов оценили в миллиард рублей

28.06.2012 1798

Виктор НазаровВ Омске на достройку пяти проблемных домов застройщиков компании "ОмСтрой-2001" и ПКФ "СМУ-1 КПД" требуется более 1,1 миллиарда рублей. Решить вопрос с обманутыми дольщиками региона губернатор Омской области Виктор Назаров намерен до конца этого года.

Сегодня, 28 июня, губернатор Омской области Виктор Назаров провел экстренное заседание комиссии по защите прав участников долевого строительства жилья в регионе. На него пригласили также руководителей компаний-застройщиков и глав ресурсоснабжающих организаций жилищно-коммунального комплекса.

Виктор Назаров дал понять, что проблему обманутых дольщиков считает одной из приоритетных, и призвал застройщиков не полагаться на ее решение за счет бюджетных средств, а проявить социальную ответственность и здравомыслие, выполнив взятые на себя обязательства.

Он обязал застройщиков еженедельно отчитываться о ходе работ на объектах и неукоснительно придерживаться озвученных на заседании комиссии дат ввода домов. Губернатор также поручил включить в состав рабочей группы по вопросам долевого строительства жилья инициативные группы граждан от каждого проблемного дома. Минстрою и ресурсоснабжающим организациям поручили в пятидневный срок разработать предложения по присоединению домов высокой степени готовности к сетям жизнеобеспечения.

Напомним, в Омской области насчитывается 10 многоквартирных домов, в отношении застройщиков которых возбуждены уголовные дела, применены процедуры банкротства,а строительство не ведётся более полутора лет. На территории Омска еще столько же многоэтажек, где сроки ввода затягиваются или многократно переносятся.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, практически у всех застройщиков есть финансовые возможности самостоятельно исполнить свои обязательства перед дольщиками. При этом самая сложная ситуация сложилась на объектах компании "ОмСтрой-2001" и ПКФ "СМУ-1 КПД". Для завершения строительства пяти домов этих фирм требуется 1 миллиард 153 миллиона рублей.

"Вы только вдумайтесь в цифру - миллиард сто пятьдесят три миллиона рублей! Мы не имеем права отобрать эти деньги у добросовестных налогоплательщиков, чтобы закрыть дыры в прорехах строителей. Рабочая комиссия должна поднять все материалы по каждому проблемному дому, подготовить запрос в прокуратуру о ходе расследования по каждому из застройщиков, на которых возбуждены уголовные дела, и о проведении дополнительной проверки. Где есть возможность, применить все меры законодательного характера, отработать по максимуму, чтобы понимали, - за счет бюджета уходить от ответственности нельзя! Мы должны чётко дать понять, что никому больше спускать не будем", - подчеркнул Виктор Назаров.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области