В июле начнется ремонт дворов

05.06.2012 1325

Владимир КазадаевСегодня в Омске стартовал прием заявок на ремонт дворовых территорий около многоэтажек. На эти цели из бюджеты было выделено более 60 миллионов рублей. В этом году планируется привести в порядок территории 270 домов.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Казадаев, с 5 июня в округах города начался прием заявок на участие многоквартирных домов в программе ремонта дворовых территорий.

В 2012 году на реализацию этих целей было выделено более 60 миллионов рублей: из областного бюджета - 50 миллионов, из городского - 17 миллионов 531,1 тысячи рублей. При этом, как отметил выступающий, финансовые средства будут распределены между округами города в равных долях, то есть примерно по 13,5 миллионов рублей.

С сегодняшнего дня начался отбор домов, претендующих на ремонт дворовых территорий. Окружные комиссии, состоящие из заместителей главы округа, начальника отдела ЖКХ, представителей управляющих компаний и КТОСов уже начали рассматривать заявки населения и определять дома на включение в программу по ремонту дворовых территорий. Прием заявлений будет осуществляться 15 календарных дней. Затем в течение 5 дней будет проведена оценка обращений, и ранжированные перечни домов направят в департамент городского хозяйства для формирования подготовки по проведению работ.

"В этом году планируется привести в порядок дворовые территории 270 домов площадью 120 тысяч квадратных метров. Непосредственно к работам планируется приступить в 1-2 декаде июля, окончание работ намечается на конец октября", - отметил г-н Казадаев.

Для того чтобы попасть в программу, жильцам необходимо подать заявление на участие и собрать порядка 17 документов, список которых можно найти на сайте горадминистрации.

Определять дворовые территории, нуждающиеся в ремонте, специалисты будут с помощью балльной системы. Основополагающим критерием при отборе будет являться период, прошедший с года ввода дома в эксплуатацию, который и определит потребность территории в проведении ремонта. Еще один из важнейших показателей - это состояние самих дорожек. Если степень разрушенности достигает 50% - то такому дому начислят 25 баллов, если более 50% - 50 балов. Высокие оценки будут у многоэтажек, где управление осуществляет ТСЖ. Также важным условием будет участие дома в городских смотровых конкурсах, софинансирование работ самими жильцами и полностью погашенные коммунальные платежи.

В этом году добавили такой критерий, как участие дома в программе по капремонту. Сам факт этого участия обеспечит многоэтажке еще 5 баллов. По совокупности всех баллов специалисты и определят дома, на территории которых будет проведен ремонт. При равенстве баллов предпочтение будет отдано тому дому, который подал заявку раньше.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области