Мэрия восстанавливает два детсада

25.05.2012 1708

Илья ДубинВ Омске 51 муниципальное здание бывших детских садов используются не по назначению. На уже начатое восстановление двух пустующих строений требуется около 62 миллионов рублей.

Такую информацию представил на последнем заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности директор департамента образования Илья Дубин. Всего в городе действует 178 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. В распоряжении муниципалитета еще 51 здание, в которых ранее были детские сады. Из них 42 объекта сегодня заняты филиалами общеобразовательных учреждений для детей (например, школами искусств, спортивными школами). По оценке специалистов департамента, если в них вновь открыть детские сады, здесь можно будет принять 258 групп или почти 6,5 тысяч дошкольников. Девять строений передали под "иной вид деятельности". Четыре здания, расположенные на улицах Энтузиастов, Круговая, 2-я Любинская, 6-я Линия, и вовсе пустуют. С нового года мэрия начала восстанавливать два из них - по адресам ул. Энтузиастов,17В и ул. 2-я Любинская,9А. На их восстановление, по словам г-на Дубина, нужно дополнительно более 62 миллионов рублей. Если бы эти объекты привели в должное состояние в них, по оценке чиновника, могли бы заниматься 950 малышей. Народный избранник Вячеслав Васильев поинтересовался, реально ли отреставрировать их в этом году (пока на садик по улице 2-я Любинская выделено 15 миллионов рублей, остальные средства должны поступить в 2013 году). Главнвый финансист города Богдан Масан сказал, что этот вопрос будет рассмотрен. Еще 47 зданий бывших детских садов сегодня находятся не в муниципальной собственности.

Г-н Дубин рассказал, что в последние годы детскими садами активно интересовались частные инвесторы - они хотели взять помещения в длительное безвозмездное пользование, и им показывали здания. Но узнав, сколько потребуется вложений для "реанимации" строений, все они отказались.

Валерий КокоринПо обсуждаемому вопросу эмоционально высказывался депутат Валерий Кокорин. Он выступил против того, что сады размещают хаотично - из-за этого дошкольники добираются до них на транспорте: "Это издевательство над детьми". По его мнению, необходимо формировать программу по развитию детсадов. Также народный избранник подчеркнул, что нужно возвращать здания бывших детских садов, ведь они находятся на хороших участках, а под школы искусств, к которым по нормативам предъявляется гораздо меньше требований, можно найти другие помещения.

Еще одно предложение - поддержика частных предпринимателей, которые работают в этой сфере. По данным Ильи Дубина, в городе есть 16 аккредитованных государством частных детсадов. По закону муниципалитет должен возмещать им затраты на оплату труда воспитателей и их помощников - за 6 месяцев работы из горбюджета им должны выплатить 8 миллионов рублей.

После обсуждения депутаты решили принять информацию к сведению и поддержать высказанные предложения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области