Дома в 9 районах лишат ремонта?

23.05.2012 1260

Виталий ЭрлихДевять районов Омской области рискуют остаться без денег, выделенных им государством на капитальный ремонт домов. Муниципалитеты лишат дотаций, если их главы до конца мая не заключат соглашения с "Омскоблстройзаказчиком".

На селекторном совещании, состоявшемся в правительстве Омской области, начальник управления реформирования ЖКК, дорожного хозяйства Омской области Дмитрий Христолюбов рассказал о готовности муниципалитетов к проведению капитального ремонта многоэтажек.

Как отметил докладчик, в середине мая Минстрой подписал соглашения со всеми 40 администрациями районов Омской области по организации проведения капремонта домов. Финансовые ассигнования из областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ, предназначенные для этих целей, уже перечислены во все районы. Тем не менее, на данный момент всего лишь в 31 районе заключены соглашения на проведение технического надзора с ГУ "Омскоблстройзаказчик". До сих пор не заключены такие договоры в Знаменском, Москаленском, Муромцевском, Нововаршавском, Одесском, Полтавском, Тюкалинском, Усть-Ишимском и Черлакском районах. "Вы нарушаете условия соглашения, подписанного с Минстроем, в соответствии с которым вы должны были подписать соглашения до 1 мая текущего года", - обратился докладчик к главам районов.

В то же время 36 муниципальных образований Омской области уже подали объявления о проведении конкурса по выбору подрядных организаций. Проведены конкурсные отборы в Шербакульском, Тюкалинском, Павлоградском, Калачинском, Оконешниковском, Колосовском, Тарском городских поселениях, а также в Колосовском, Большегривском, Ермаковском, Любимовском и Солнечном сельских поселениях. По результатам отбора в Калачинске приступили к работам по ремонту на 4 объектах, в Оконешниково - на 1 объекте.

Дмитрий ХристолюбовВ других районах управляющие компании и ТСЖ принимают конкурсные заявки, подводят итоги конкурсов. До сих пор в Усть-Ишимском, Иртышском, Таврическом и Тевризском городских поселениях только готовят конкурсную документацию для размещения на сайте госкорпорации Фонда содействия реформирования ЖКХ и сайтах муниципальных образований. Сроки проведения конкурса определены после 20 мая. "В администрации Русско-Полянского поселения затягиваются сроки проведения конкурсного отбора - он назначен только на 8 июня. В селе Солнечном 11 мая уже выбрали подрядчика, но к работам почему-то еще не приступили", - отметил г-н Христолюбов.

В заключении докладчик отметил, что с 21 по 26 мая сотрудники Фонда содействия реформированию ЖКХ проведут проверку реализации на территории области программ по капитальному ремонту домов.

Присутствующий на совещании министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталий Эрлих отметил, что главы районов очень слабо информируют подрядные организации о проведении конкурсов. "Заявок потому и не поступает, что подрядчики ничего не знают о том, что оказывается есть деньги, есть программы, есть работы", - отметил глава министерства.

Обращаясь к главам 9 районов, которые до сих пор не заключили соглашения с ГУ "Омскоблстройзаказчик", Виталий Эрлих подчеркнул: "Если в течение следующей недели не будут заключены эти договоры - забудьте про деньги Фонда".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области